Российские операторы связи тестируют идентификацию смартфонов по IMEI

Российские операторы связи тестируют идентификацию смартфонов по IMEI

Российские операторы связи «Билайн», «Теле2» и «Мегафон» начали подготовку к введению системы идентификации смартфонов по индивидуальным IMEI-кодам.

Вместе с крупнейшими в России мобильными операторами в разработке участвует Россвязь. Данные нововведения помогут уменьшить незаконный импорт телефонов, а также эксплуатацию украденных гаджетов. Отметим, что в декабре 2018 года сенаторы Совета Федерации создали законопроект о введении контроля гаджетов по IMEI.

Проект предполагает, что в сети могут быть зарегистрированы только разрешенные устройства. Для этого будет создана центральная база, в которой буду храниться все используемые на территории России IMEI устройств. Например, если смартфону и планшету не присвоен идентификационный номер, то доступ к сети заблокируется. Эти же правила касаются похищенных девайсов, сообщает ТАСС.

Впервые проект по идентификации устройств в сети на основе IMEI будет представлен на площадке Центрального научно-исследовательского института связи, подведомственного Россвязи. Уточняется, что базой данных IMEI управляет Институт.

Испытания предполагается проводить дифференцировано для каждого из операторов связи, — заявила пресс-служба ведомства.

Свое взаимодействие с ЦНИИС в связи с реализацией законопроекта подтвердили представители «Билайна», «Мегафона» и «Теле2». В Россвязи также отметили, что пилотный проект необходимо закончить до вступления закона в силу. На данный момент он дорабатывается на финансово-экономическом уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here