Российские сим-карты будут выпускать с отечественной крептоманикой с 1 декабря 2019 года

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной крептоманикой с 1 декабря 2019 года

Депутаты Государственной думы Российской Федерации сообщили, что с 1 декабря 2019 года в стране поступили в продажу отечественные сим-карты с крептоманикой (криптографией). Сообщается, что данная мера обусловлена повешением уровня безопасности в государстве, которая проводится по требованию ФСБ. Таким образом, изменится шифровка сотовой связи. Пользователей мобильной связи уверяют, что это никак не повлияет на стоимость услуг, а цена на сим-карту не увеличится.

Что говорится о причинах замены российских сим-карт с 1 декабря 2019 года

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной крептоманикой с 1 декабря 2019 года

В качестве главной причины выпуска новых российских сим-карт с отечественной крептоманикой (криптографией) называется желание властей быть независимыми. Данное побуждение уже проявляло себя в лице создания платёжной системы «Мир», созданной в 2015 году, и подписания законопроекта о суверенном интернете. Новая инициатива думы предусматривает сделать перевод сим-карт граждан, чтобы они работали про помощи российской криптографии.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разработала два законопроекта, которые вступили в силу с 1 декабря 2019 года. В общем смысле данные приказы представляют собой изменение процедуры идентификации пользователей, а также проверки подлинности сим-карт. Эти процедуры теперь будут проходить по требованиям ФСБ, которые были ими выдвинуты, для того, чтобы сделать Российскую Федерацию безопасным для власти государством.

Сообщалось, что стоимость сим-карт останется прежней, однако, существуют неподтверждённые данные, гласящие о том, что она увеличится в пять раз. Известно, что переход между старыми и новыми симками сделают постепенно и в случае крайней необходимости. Это предусматривает длительные, сопутствующие процедуры. Масштабная замена на данный момент не запланирована, однако, стоит ждать новостей об этом в будущем.

Что такое криптография и зачем она нужна властям Российской Федерации

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной крептоманикой с 1 декабря 2019 года

 

Для того, чтобы понять зачем властям Российской Федерации необходим переход сим-карт на отечественную криптографию (крептоманику), следует разобраться в термине. Криптография — это технология, позволяющая защитить сим-карту от постороннего вмешательства, защитить внутреннюю информацию, а также не позволить вносить третьим лицам какие-либо данные. Помимо этого, данный процесс позволяет провести аутентификацию, благодаря которой можно узнать: кто пользуется определённым номером телефона.

Технология позволяет защитить сим-карту при помощи специально разработанных зашифрованных алгоритмов. Если злоумышленник знает специальные ключи к ним, то он может получить информацию, отследить, чем занимается не только обычный пользователь сотовой связи, но и какой-либо предприниматель, человек, имеющий должностные полномочия.

Что будет особенного в сим-картах с российской крептоманикой

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной крептоманикой с 1 декабря 2019 года

Сим-карты с российской крептоманикой будут обладать определёнными особенностями, которых не было до 1 декабря 2019 года. Общественности сообщили о плюсах перехода на отечественную криптографию, минусы на данный момент не сообщаются. При помощи новых сим-карт пользователь сможет сделать специальную цифровую подпись, которая будет уникальной. Предполагается, что это может в будущем заменить реальный паспорт.

Сообщается, что сим-карты с отечественной криптографией будут доступны для покупки у каждого из операторов сотовой связи, которые можно будет приобрести в офисах. Помимо этого, известно, что можно будет переносить процедуру идентификаций в пластиковый вид (на данный момент доступен бумажный способ). Как реагировать на данной нововведение россияне на данный момент не знают, так как остаётся непонятным во что это превратится в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here