Российские сим-карты будут выпускать с отечественной криптографией с 1 декабря 2019 года

Стало известно, что с 1 декабря 2019 года на территории России будут продавать сим-карты с отечественной криптографией. Такая мера была введена государством в целях безопасности и является не экстренной, а будет предоставляться пока при необходимости гражданам России.

Почему с 1 декабря будет происходить замена сим-карт в России

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной криптографией с 1 декабря 2019 года

Россия постепенно переводит своих граждан и всю страну на все отечественное, чтобы не зависеть ни от кого. Сначала это была платежная система России «Мир», затем плавный перевод на «Рунет», а теперь и полный перевод на сим-карты с российской криптографией.

Перевод на сим-карту с российской криптографией это как бы следствие того, что 1 декабря 2019 года вступают в силу сразу 2 приказа (319 и 275), разработанные Минкомсвязью. С 1 декабря все процедуры идентификации (процесс отличия одного пользователя перед другим) и аутентификации (другими словами проверка подлинности пользователя карты) для абонентов всех сетей будут осуществляться с помощью криптографии, которая должна соответствовать всем требованием ФСБ.

Теперь новая сим-карта будет стоять в 5 раз дороже, но эта сумма не особо ударит по бюджету граждан России. Переход от старых сим-карт к новым будет осуществляться постепенно.  И то только в том случае, если возникнет необходимость. Массовой замены сим-карт на новые в России пока не предусмотрено. Новые сим-карты разработаны так, что работают на чипах известной фирмы Samsung и отвечают всем требованиям ФСБ. Также она будет полностью поддерживать все отечественные стандарты шифрования.

Что такое криптография и для чего ее можно использовать

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной криптографией с 1 декабря 2019 года

Криптография объединяет в себе сразу несколько функций:

  • конфиденциальность информации, когда посторонним полностью закрыт к ней доступ;
  • целостности данных, когда невозможно изменить уже внесенные данные;
  • аутентификация, когда есть возможность проверки подлинности пользователя.

Криптография – это прежде всего защита всей информации, которая может находится на сим-карте. Александр Князев, который является директором Института точной механики и вычислительной техники им. Лебедева, пояснил, что разработка и перевод пользователей иностранных сим-карт на национальное полностью оправдано.

Поскольку в криптограммах зашифрованы ключи к специальным алгоритмам, то имея их можно с легкостью контролировать любого человека. Речь идет не только о рядовых пользователях, но и возможностью иностранными организациями и высшими властями других стран контролировать российские сети.

 

Что будет собой представлять сим-карта с российской криптографией

Российские сим-карты будут выпускать с отечественной криптографией с 1 декабря 2019 года

Этот проект уже запущен в реализацию. Сейчас ведутся активные тестирования работы такой сим-карты в реальности. Какие положительные моменты для пользователей будет у сим-карт с российской криптографии:

  • возможность переноса процедуры идентификации пользователя сразу в пластиковый вид. Сейчас чаще еще остается бумажный метод идентификации;
  • эти сим-карты будут доступно все пользователям и могут предлагаться любыми мобильными операторами России;
  • такая сим-карта способна будет реализовать универсальную цифровую подпись, которая со временем может спокойно заменить бумажный паспорт. Поскольку будет восприниматься как личный идентификатор.

Будет ли это нововведение удобно и полезно обычным пользователям мобильной связи покажет время, но идея вызывает интерес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here