Российские заповедники будет охранять настоящий спецназ

В России начала действовать программа подготовки инспекторов природоохранных зон. Для эффективного противодействия браконьерам оперативные группы получат навыки войск специального назначения. Подготовка оперативных групп ведётся на тренировочной базе концерна «Калашников» в учебном центре парка «Патриот» в Подмосковье.

В последние годы браконьерство в России достигло небывалого размаха. По официальным данным каждый год составляется более 2 тыс. протоколов задержания нарушителей. Браконьеры отлавливают редкие породы рыбы, отстреливают животных, включённых в «Красную книгу» и вырубают леса.

Российские заповедники будет охранять настоящий спецназ

До сих пор попытки властей воспрепятствовать бесчинствам нарушителей были малоэффективны. Для охраны заповедников не хватало профессионалов и средств. Например, незаконному отлову рыбы из Байкала, противостояла всего 1 группа инспекторов из 3 человек. Притом что каждую ночь на озере появлялось до 100 лодок браконьеров.

Решительные меры в 2017 году предприняли бывшие военнослужащие, применившие против нарушителей свои боевые навыки по их обнаружению, засаде и поимке. Созданные ими оперативные группы значительно снизили незаконный отлов рыбы на Байкале.

Российские заповедники будет охранять настоящий спецназ

Этот опыт стал основой для профессиональной подготовки инспекторов природоохранных зон. В программу их обучения включены навыки:

  • стрельбы;
  • ориентирования на местности;
  • психологии;
  • разведки;
  • оказания оперативной медицинской помощи.

Концерн «Калашников» снабдил «заповедный десант» надёжным вооружением – классическими автоматами «АК» разных моделей, в том числе и новейших разработок. Высокий уровень подготовки бойцов, их меткость, концентрация внимания и выдержка не уступает профессионалам спецназа.

Российские заповедники будет охранять настоящий спецназ

 

Однако, оперативники столкнулись со сложной проблемой: согласно действующему законодательству, они обязаны сдавать оружие в конце рабочего дня. Иногда это невозможно физически. Инспектор может провести ночь в глухом лесу, степи или тундре. Власти пообещали изменить нормативы, чтобы охрана заповедников могла хранить оружие так, как это необходимо для службы.

Российские заповедники будет охранять настоящий спецназ

Важной частью работы инспекторов является просветительская деятельность. Работа с детьми и молодёжью ведётся посредством лекций и тематических уроков, где им рассказывают о правилах поведении в заповеднике и запретах на его территории. Главной целью этих занятий является воспитание ответственного отношения и любви детей к родной природе.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here