Росстат вводит в заблуждение граждан России своими данными, почему так происходит

Одной из функций Росстата, как органа исполнительной власти, является сбор и формирование статистических данных, которые охватывают все направления положения страны. Но те данные, которые предоставляет эта организация часто не совпадают с реальностью жизни и вызывают часто недоумение у специалистов. После таких неточностей можно ли доверять государственной статистике и стоит ли вообще обращать на эти нюансы внимание.

Но ведь если этот орган государственной власти существует, так он должен точно выполнять свою работу. А на деле все далеко не так. Самый болезненный вопрос, который вызывает массу споров – это реальные доходы населения РФ.

Росстат вводит в заблуждение граждан России своими данными, почему так происходит

По данным того же Росстата в России за чертой бедности на начало 2019 года проживает около 19,8 млн человек. Если пересчитать в процентах, то это около 13,5% граждан. В 2018 году за чертой бедности было около 13,3%. Судя по статистике экономическое положение страны постепенно, но уверенно «скатывается в пропасть».

Но Росстат нашел свое объяснение происходящему в стране. Оказалось, что рост бедности не растет, а наоборот уменьшился. И фактически увеличение произошло только теоретически. В прошлом году увеличили прожиточный минимум на 7,1% на фоне роста инфляции 5 %. А вот если взять и увеличить цифру прожиточного минимума и роста инфляции, то сразу было понятно, что бедность не растет. Как для такого ведомства высокого ранга объяснение звучит странно.

Росстат вводит в заблуждение граждан России своими данными, почему так происходит

Подсчет «реальных цифр» дохода населения России вызывает много вопросов. До марта 2019 года в Росстате пользовались старой методикой, но последнее время начали использовать совершенно новый современный способ расчетов. Оказалось, что разница между конечными результатами почти 4 трлн рублей. При значительном понижении дохода населения и экономическом кризисе не может расти доходность населения. Население России стали больше брать кредитов, поскольку катастрофически не хватает на жизнь.

Но Росстат и здесь предложило свое объяснение. Оказывается, что в расчет доходов населения вошли дополнительные статьи. Например, доходы от предпринимательской деятельности или оплата наемных работников. Даже удалось учесть и расходы граждан, которые они оставляют при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах.

Нужно сказать, что в Росстате периодически меняются методики подсчетов и обработок, полученных данных. Но независимо от смены методик статистические данные, которые предоставляются к всеобщему обозрению должны соответствовать реальности положения страны. Получается ложное видение ситуации в целом для России. В реальности мало что меняется, а иногда и ухудшается, а в цифрах все хорошо.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here