С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

23 августа 2019 года стартовал один из самых красивых музыкальных праздников столицы. На открытии фестиваля «Спасская башня» выступят военные оркестры со всего мира.

«Спасская башня» — событие без преувеличения уникальное. С одной стороны — это парад, четкие линии, эффектные перестроения. С другой — прекрасная музыка и высокое исполнительское мастерство.

Спасская башня в 2019 году, программа выступлений на фестивале в Москве

Фестиваль «Спасская башня» проходит в самом сердце столицы, на Красной площади. В 2019 году посмотреть выступления коллективов из 12 стран мира можно с 23 августа по 1 сентября.

Расписание и программы выступлений военных оркестров

Каждый год в фестивале участвуют все более разнообразные коллективы. 23 августа 2019-го на брусчатку Красной площади выйдут:

  • Президентский оркестр
  • Рота специального караула Президентского полка
  • Дмитрий Четвергов и его рок-группа
  • Военный симфонический оркестр Египта
  • Международный кельтский оркестр волынок и барабанов, компанию им составит команда кельтских танцев
  • Норвежский марширующий оркестр «Стрёмсгодсет»
  • Турецкий Оркестр «Армони»
  • Центральный оркестр Сухопутных Сил самообороны Японии
  • Оркестр альпийских стрелков «Тридентина», Италия
  • Оркестр Народно-освободительной армии Китая
  • Оркестр Азербайджанского высшего военного училища
  • Оркестр и рота Почётного караула Вооруженных Сил Беларуси
  • Оркестр штаба Северо-Западного округа войск национальной гвардии
  • Музыкальная группа «Хан-нури»
  • Южная Корея
  • Военный оркестр Народной армии КНДР
  • Оркестр и рота Почетного караула Национальной гвардии Республики Казахстан
  • Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища и Ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц
  • Министерства обороныПо традиции, каждый год на «Спасской башне» есть специальный гость. Многие годы к нам приезжала Мирей Матье. Французская певица стала настоящим талисманом феста. Вместе с военными выступала также Тамара Гвердцители. В этом году специальный гость Фестиваля — джазмен Игорь Бутман и Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.

С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

Выступления военных оркестров начинаются в 20.00. Но программа фестиваля — это не только вечерние дефиле. С 11.00 до 15.30 на Красной площади работает детский городок «Спасская башня детям». Там ребята могут совершенно бесплатно узнать побольше о российской истории, об армии, военных традициях.

 

В этом году в фестивале «Спасская башня» участвует рекордное число участников, только из-за рубежа их более тысячи — из Китая, Италии, Японии, Турции, Норвегии и других стран. Всего на Красной площади выступят 30 военных оркестров из 12 стран мира. Фестиваль проходит в столице ежегодно. В его программе военная, классическая, народная и эстрадная музыка, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу. Фестиваль завершится 1 сентября. В связи с проведением мероприятия выход из Кремля через Спасскую башню будут закрыт до 1 сентября. Кроме того, до 8.00 2 сентября будет перекрыта улица Ильинка от Старой площади до Красной площади.

На ВДНХ пройдет шествие военных оркестров фестиваля «Спасская башня»

24 августа по территории ВДНХ пройдут парадом военные оркестры — участники музыкального фестиваля «Спасская башня». В 12 часов они начнут движение от площади Промышленности, далее по аллее Космонавтов и Главной аллее, и закончат выступление у Арки входа на ВДНХ на Проспекте Мира.

С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

Игорь Бутман выступил на открытии фестиваля «Спасская башня» в Москве

Джазовый саксофонист Игорь Бутман выступил с Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ в первый день XII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который открылся на Красной площади в Москве.

«Репертуар фестиваля — самый разнообразный. Участники намерены на Красной площади показать, что им по силам любой формат, любой жанр и стиль музыки от тяжелого рока до классических произведений», — сказал журналистам перед открытием руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов.

С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

Тема смотра обозначена как «Соло с оркестром». «Этот фестиваль отличается по тематическому замыслу, мы хотим показать оркестры, военные прежде всего, с солирующими исполнителями. Программа организована так, что зритель сможет найти произведение на любой вкус. Прозвучит и бардовская песня, поскольку в этом году юбилей со дня рождения Булата Окуджавы», — отметил комендант Московского Кремля, генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

С какого и по какое число проходит фестиваль военных оркестров Спасская башня в 2019 году

Первыми на концерте-открытии выступили Президентский оркестр и Рота специального караула Президентского полка. В прологе мероприятия музыкальный номер представила также рок-группа Дмитрия Четвергова.

На фестивале 2019 года состоялся российский дебют ряда иностранных ансамблей.Среди них — Военный оркестр Народной армии КНДР, представивший в том числе церемониальный танец с саблями. Впервые выступили также музыкальная группа «Хан-нури» из Республики Корея, Центральный оркестр Сухопутных Сил самообороны Японии, а также оркестр Азербайджанского высшего военного училища им. Гейдара Алиева, в исполнении которого зрители услышали песню народного артиста СССР Муслима Магомаева «Азербайджан».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here