Когда сеять цинии в 2020 году

Когда сеять цинии в 2020 году

Циния — это декоративное цветочное растение, которое пользуется большой популярностью среди опытных садоводов. Для того, чтобы растение проявило все свои наилучшие свойства, потребуется соблюдение некоторых особенностей по ее выращиванию и уходу. Одним из ключевых факторов является посевной срок. Если сеять цветок в благоприятный для него день, то растение обещает порадовать хозяина здоровым ростом и развитием. День посева цинии обусловлен некоторыми факторами, которые описаны в данном материале.

Посевной срок

Оптимальный период для посева семян цинии для рассады выпадает на середину апреля. Не все садоводы имеют возможность выполнить посадку с соблюдением сроков. Поэтому важно понимать причину важности высадки в положенные сроки и чем может обернуться их несоблюдение.

Когда сеять цинии в 2020 году

Ранний срок посева

Если осуществить высадку раньше положенного срока (в феврале или марте), то первые росточки могут испытывать нехватку естественного света. Если цветовод поставил цель вырастить декоративные кустики раньше положенного срока, он должен создать надлежащие условия освещения с использованием ламп с фиолетовыми лучами (спектр 440-445 нм). Волны именно с таким показателем являются оптимальными для правильного развития вегетативной части, которая проявляется в течении дух месяцев с момента посева.

Дополнительное освещение нужно обеспечивать только в утреннее и вечернее время, когда солнце уже спряталось за горизонт. В большинстве случаем дополнительное освещение производят на протяжении дня. Фитолампы не могут стать полноценной альтернативой солнечным лучам, но значительно снижают уровень стресса растения от недостатка света.

Еще одним вариантом является использование ламп с дневным свечением. В таких условиях цинии будут испытывать дискомфорт в условиях небольшой поддержки при непродолжительном световом дне.

 

В условиях ранних сроков высадки растение может приобрести излишнюю длину, а его междуузловые части будут иметь большие размеры, а стебелек будет тонким и слабым. Такие особенности значительно усложняют процесс перевозки рассады к месту, где запланирован его посев. В конечном результате растение будет иметь повышенную ломкость.

Когда сеять цинии в 2020 году

Поздний посев

Посев семян для рассады позже назначенного срока не имеет смысла, потому что период от момента посева до начала фазы цветения занимает около 2,5 месяцев, а это значительно сократит период цветения растения. Помимо этого, в условиях позднего посева, срок высадки культуры в открытую землю выпадает на июль — пик высоких температур, в условиях которых растению сложно адаптироваться и прижиться. Из-за этого садовод получит большой процент погибшей рассады, а прижившимся единичным экземплярам будет сложно избавиться от стресса.

Лунный календарь

Начинающие цветоводы не воспринимают всерьез рекомендации лунного календаря касаемо посевных сроков. Но опытные садоводы понимают, что этот фактор имеет большое значение. Для выбора оптимальных сроков посева культуры предлагаем ознакомиться с Лунным календарем на апрель следующего года.

Когда сеять цинии в 2020 году

Когда сеять цинии в 2020 году

Когда сеять цинии в 2020 году

Когда сеять цинии в 2020 году

Если произвести посев культуры в благоприятный день, это значительно повысит процент ее прорастания, а так же сыграет роль в формировании крепкого корневища, которое влияет на качество растения в целом. Рассада будет более здоровой и адаптированной.

Среди самых благоприятных дней для посева декоративных культур в апреле 2020 года являются такие:

  • 1 апреля (среда) — Луна в первой четверти, 8,9 лунный день;
  • 2 апреля (четверг) — растущая Луна, 9,10 лунный день;
  • 28 апреля (вторник) — растущая луна, 6, 7 лунный день.

Так как для высадки цинии лучше выбирать дни во второй половине апреля, основывайтесь на одну из следующих дат:

  • 14 апреля (вторник);
  • 18 апреля (суббота);
  • 19 апреля (воскресенье).

Когда сеять цинии в 2020 году

Если осуществить посев в одну из этих дат, то рассада будет развиваться в нормальной среде, а взрослые растения порадуют большим количеством бутонов.

15, 16 и 17 апреля от посева семян цинии лучше отказаться, так как по данным Лунного календаря, эти дни считаются негативными.

Как производить посев

Представляем вниманию цветоводов схему посева цинии:

  1. Рассаду нужно выращивать в горшке или ящике для посадки высотой в среднем 10 см. Не следует выбирать емкость с большой глубиной, так как это может привести к застою влаги в глубине грунта. Это может привести к грибковым инфекциям.
  2. Почву для посева лучше купить в специализированном магазине. Нужно выбирать землю для рассады. Оптимальным вариантом является сочетание чернозема с кварцевым песком (2 к 1).
  3. Семена нужно предварительно замочить. Их размещают на влажной мягкой поверхности и оставляют на сутки. Семена после влажной обработки лучше всходят.
  4. Максимальная глубина посева семян составляет 1 см. В условиях глубокого посева семена значительно дольше всходят.
  5. После увлажнения грунта в посадочных емкостях, их накрывают пищевой пленкой.
  6. Ящик ставят в теплое сухое место с температурой 20-23 градуса. Первый всход можно будет заметить уже на 3-4 день после высадки. Массовое прорастание начнется спустя неделю.
  7. Грунт нуждается в периодическом увлажнении. Его проводят путем опрыскивания теплой водой, потому что под действием прямой струи проростки растения могут вымыться.
  8. После появления первых листиков снимаем пленку.

Посев цинии может производиться в торфяные таблетки. С помощью такого варианта растение пересаживается на открытую почву прямо в таблетке. Такой подход помогает избежать травмирования корня. Торф необходимо поливать гораздо чаще, так как порода склонна к высыханию.

Альтернативой торфяным таблеткам могут стать одноразовые стаканчики, наполненные субстратом. Перед процессом пересадки стаканчик разрезают, а земляной ком остается целым и переносится в землю. Такие условия считаются самыми оптимальными для адаптации растения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here