В какие сроки в Подмосковье в 2020 году следует высаживать семена томатов на рассаду

В какие сроки в Подмосковье в 2020 году следует высаживать семена томатов на рассаду

Сроки посева семян томатов на рассаду зависят от сорта помидор, особенностей их созревания и климатических условий, от которых зависят сроки пересадки растений в открытый грунт или в теплицу. В Подмосковье семена помидор для рассады высаживают преимущественно в марте, хотя отдельные виды предполагают высадку с февраля по апрель.

Какие сорта помидор лучше выбрать для посева на рассаду в Подмосковье

В какие сроки в Подмосковье в 2020 году следует высаживать семена томатов на рассаду

Выбор сортов помидор зависит от того, где их впоследствии выращивать. Для открытого грунта больше подходят сорта, выведенные специально для Подмосковья или средней полосы России. Для посадки в теплице можно не ограничиваться такими сортами, ведь поддерживать необходимые условия выращивания в закрытом помещении значительно проще.

В первом случае стоит обратить внимание на такие сорта, как «Москвич», «Локомотив», «Белый налив», «Фитоус», «Кардинал», «Бычье сердце». Они более неприхотливы, приспособлены к климатическим условиям Подмосковья и менее других склонны к «вытягиванию» в период выращивания рассады.

Для парников и теплиц можно выбирать более теплолюбивые и высокорослые сорта, такие как «Де Бароо», «Розовый мед», «Розовый фламинго», «Севрюга».

Определение сроков посева семян для разных сортов томатов

В какие сроки в Подмосковье в 2020 году следует высаживать семена томатов на рассаду

 

При определении сроков посева семян важно учитывать, что рассада должна окрепнуть и сформироваться до момента ее высадки в грунт.

Слишком раннее высаживание семян нежелательно по причине того, что до начала высадки в грунт они начнут «тянуться», потеряют в силе, и их высаживание в грунт может привести к задержке развития или гибели при заморозках. Запоздалое высаживание рассады также нежелательно, потому что приводит к снижению урожая.

Раньше всех производят посев семян томатов средних и поздних сроков плодоношения, предназначенных для выращивания в тепличных условиях. Семена таких сортов желательно высаживать в феврале.

Затем идут поздние сорта, которые предназначены для высадки в грунт. Их можно сеять в марте.

В последнюю очередь сеют скороспелые сорта томатов, которые не нуждаются в укрытии при выращивании в грунте.

Высаживая рассаду, следует учитывать, что к моменту ее высадки в грунт должно пройти примерно 60 дней.

Астрологические аспекты при посеве томатов на рассаду в 2020 году

В какие сроки в Подмосковье в 2020 году следует высаживать семена томатов на рассаду

Томаты плодоносят на поверхности земли, это говорит о том, что посадку семян следует осуществлять после новолуния.

При любых огородных работах следует придерживаться посевного календаря, который составляется каждый год для огородников. Не является исключением и высадка семян.

Благоприятными днями для посева томатов, согласно лунному календарю 2020 года, считаются:

  • в феврале: 1-3, 6-7, 24-25, 28-29;
  • в марте: 4-6, 13-14, 17-18, 27-28;
  • в апреле: 1-2, 7, 8-9, 24, 28-29.

Полив рассады по Лунному календарю возможен и на растущей, и на убывающей Луне, однако проводить его лучше в то время, когда Луна расположена в знаках, находящихся в стихии воды: Раке, Рыбах и Скорпионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here