Самые невероятные ограбления банков в России в 2019 году

Самые невероятные ограбления банков в России в 2019 году

Прошли времена налетчиков в масках, которые врывались в банк с пистолетами в руках, устраивали кровавую стрельбу и лихо уходя от погони, скрывались с мешками денег в суете большого мегаполиса. Нынче все происходит не так динамично, но не менее результативно – об этом свидетельствуют истории самых крупных ограблений банков, произошедших в России за последний, 2019 год.

Сотрудники ФСБ в роли грабителей

Самые невероятные ограбления банков в России в 2019 году

Одно из самых невероятных ограблений банка случилось в Москве летом 2019 года. В роли налетчиков выступили сотрудники элитных подразделений ФСБ, следователь прокураторы и сотрудник налоговой службы.

Среди белого дня около десяти человек, предъявив удостоверения и постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, зашли в банк и изъяли наличность в сумме 140 миллионов рублей.

Банк, который они выбрали для этих целей, подозревался в незаконных финансовых операциях, поэтому грабители рассчитывали, что никто не станет обращаться в правоохранительные органы. Однако пострадавшие написали заявление и все члены преступной группировки были взяты под стражу. Среди них оказался Александр Карелин – офицер управления «К», внук генерала ФСБ и преподавателя Академии ФСБ.

Сейчас это дело находится в производстве Московского окружного военного суда, половину суммы, присвоенной преступниками, пока найти не удалось.

Ограбление по-башкирски

Самые невероятные ограбления банков в России в 2019 году

 

Настоящая детективная история произошла в 2019 году в Башкирии. Луиза Хайруллина, старший кассир одного из банков Уфы, умудрилась вынести из банка 24,5 миллиона рублей, после чего уехала в неизвестном направлении вместе с семьей.

Правда, спустя полтора месяца беглянку задержали, но украденные ею деньги бесследно исчезли. А вскоре после ареста Луизы ее муж приехал на передачу «Пусть говорят», сообщил, что все деньги проиграл на букмекерских ставках, и попросил помощи у россиян в возмещении ущерба для смягчения наказания жене.

Эта громкая история положила начало другим подобным преступлениям. Там же, в Уфе отличились еще две сотрудницы банка: Лилия Азнабаева вынесла из банка 6,5 миллиона рублей, Лиана Латипова – 43 миллиона рублей. Подобные преступления произошли также в городе Шацке Рязанской области и Нефтеюганске.

Взломщики банкоматов

Самые невероятные ограбления банков в России в 2019 году

Новым трендом в ограблении банков стала охота на банкоматы, в ходе которой используются специальные вредоносные программы и техника джекпотинга. Преступники устанавливают и активируют на банкомате вредоносное программное обеспечение, запуск которого приводит к выдаче налички.

В 2019 году в Ставропольском крае неплохо «поработала» банда пермских мошенников, которые подозреваются в хищении 16 миллионов рублей и в настоящий момент находятся под следствием.

Но далеко не все охотники за банкоматами прибегают к помощи современных кибертехнологий. Некоторые действуют более примитивным способом. Например, в Волгограде банкомат был опустошен с помощью взрывного устройства, а в городе Мегионе Ханты-Мансийском автономного округа странным образом исчез сам банкомат с 6 миллионами рублей. Похитители до сих пор не найдены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here