Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

В свете произошедшей недавно отставки правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым, хотелось бы вспомнить о некоторых его предшественниках, так или иначе оказавших влияние на Россию и судьбы ее граждан. Поскольку фигура такого уровня как Медведев уходит в отставку впервые за много лет, то речь пойдет о знаковых премьерах, возглавлявших правительство РФ в «лихие 90-е».

Егор Гайдар, премьер-министр и «отец либерализма» в России

Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

Пожалуй, Егор Тимурович Гайдар стал наиболее ненавидимым премьером в новейшей российской истории. Сын адмирала, внук известного советского писателя, он собрал вокруг себя команду единомышленников, прозванную в народе «Гайдар и его команда» по аналогии с названием произведения своего знаменитого деда. Сии деятели стояли на позициях очень жесткого неолиберализма и именно им принадлежат такие сомнительные достижения как полное обнищание населения, прекращение финансирования всего, чего только можно, а также последствия этой политики, воплотившиеся в настоящую разруху, отдалено напоминающую послевоенную.

Чего только стоит знаменитая «приватизация», заключавшаяся в раздаче населению бумажек с надписью 10000 рублей. Однако, как признавались сами «младореформаторы», в частности тот же Анатолий Чубайс (еще одна знаковая фигура 90-х) цифра эта была «взята с потолка» и не отражала реальной стоимости активов. Вот и вышло так, что за ваучер можно было получить и машину, и бутылку водки. В подавляющем большинстве случаев это была все же бутылка водки – платить хотя бы вменяемые деньги народу никто не хотел. А потом скупившие за бесценок ваучеры становились олигархами. Считанные единицы из многих миллионов, зато вхожие в кабинеты неолибералов гайдаровского разлива.

Дума неоднократно отказывалась утвердить Гайдара на посту премьера, но Егора Тимуровича это не пугало, он прекрасно обделывал свои делишки и в статусе исполняющего обязанности. После смены курса России в конце 90-х он продолжал оставаться убежденным либералом и ориентироваться на политику Запада, который, по сути, дал ему все. Скончался самый непопулярный премьер в 2009-м году.

ЧВС у руля: как юморист из «Газпрома» Виктор Черномырдин премьером-министром России был

Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

 

Еще один знаковый премьер эпохи «лихих 90-х» — Черномырдин Виктор Степанович, которого за глаза называли просто ЧВС, пришел в большую российскую политику из «Газпрома», хотя был знаком со всем тогдашним российским руководством еще с конца 80-х годов. Это он принял правительство из рук Гайдара и, соответственно, получил на свою голову весь негатив запущенных тем реформ. По крайней мере его хотя бы Госдума утвердила.

Неплохой хозяйственник и управленец, Черномырдин был вынужден следовать в курсе политики тогдашних российских властей. Назначенный вскоре после переизбрания Ельцина на свою бывшую должность, он даже непродолжительное время был главой страны, в то момент, когда Борису Николаевичу делали операцию на сердце.  В начале 1998-го был сменен на совсем молодого Кириенко, который в этом же году привел страну к дефолту.

После окончания деятельности на посту премьера много лет был послом РФ в Украине. Известен своими высказываниями типа «хотели, как лучше, а получилось как всегда…». Афоризмы ЧВС даже получили собственное название – «черномырдинки». Скончался Виктор Степанович в 2010 году.

После дефолта: какой премьер-министр вытаскивал Россию из пучины экономической нестабильности и первым подал знак о несогласии с политикой США

Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

После знаменитого дефолта 1998 года Ельцин был вынужден отправить в отставку правительство «младореформатора» Кириенко. Он несколько раз подавал кандидатуру Черномырдина в Думу на утверждение, но та отказывалась ее утверждать. Тогда и появился новый кандидат на должность главы правительства – Евгений Максимович Примаков, который до этого возглавлял российский МИД.

Еще назначение на должность главы внешнеполитического ведомства РФ Примакова, журналиста и востоковеда, разведчика и дипломата еще старой, советской закалки, вызвало неудовольствие со стороны США, видевших в нем угрозу «атлантической» ориентации России. В тоже время Запад ничего не делал, чтобы ей помочь – уровень жизни продолжал падать, подпитывался сепаратизм и.т.д. А теперь Примаков возглавлял целое правительство. Поэтому и началась целенаправленная кампания как против России в общем, так и против Евгения Максимовича в частности. Однако, несмотря ни на что, самые плохие последствия дефолта были преодолены довольно быстро.

Самые знаковые премьер-министры России 90-х, чем они запомнились

Знаменитый разворот самолета с Евгением Максимовичем над Атлантикой, названный еще «петлей Примакова», возвестил миру о том, что Россия переходит от «атлантизма», не принесшего ей совсем ничего кроме обнищания и стагнации к политике многовекторности в международных отношениях. Премьер Примаков четко дал понять, что Россия не будет закрывать глаза на разбойничьи действия США по всему миру в обмен на жалкие подачки в виде кредитов, что у нее есть и свои интересы в мировой политике.

Впрочем, уже вскоре Ельцин сменил Примакова на Степашина, однако на горизонте уже появился Владимир Путин, будущий премьер и президент, который продолжил внешнюю политику Примакова. А Евгений Максимович еще много лет вел научную и общественную деятельность, входил в руководство Российской Академии Наук. Скончался он в 2015 году, оставив после себя многих учеников в дипломатии и разведке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here