Сингапурский опыт борьбы с коррупцией не подходит для РФ

Сингапурский опыт борьбы с коррупцией не подходит для РФ

Из Сингапура в Россию прибыли успешные борцы с коррупцией. Они указали российским чиновникам на все ошибки в подходах для борьбы с теми, кто обогащается за счет других. Совещание прошло в Торгово-промышленной палате 9 декабря. В этот день отмечают День борьбы с коррупцией.

Эксперты оценили реальный показатель российских антикоррупционных настроений. Большая часть коммерсантов указали, что они все чаще сталкиваются с коррупцией.

При этом взятки в виде неофициальных денежных переводов или подарков исчезают. Вместо этого предпринимателям навязывают платные товары, услуги или работы, предоставляемые посторонними организациями. Подобные случаи имеют место во время оформления справок и разрешений или государственных закупок.

Представители бизнеса полагают, что самой действенной мерой для максимального результата борьбы с коррупцией должна стать серьезная уголовная ответственность для таких чиновников. Немало эффективности добавило бы наказание в виде конфискации имущества.

Силовики сообщают, что за текущий год суды получили более 6 тыс. уголовных дел о коррупции. Чаще всего такие преступления имеют вид взяточничества.

Сингапурский опыт борьбы с коррупцией не подходит для РФ

Сингапурский посол в России Премджит Садасиван рассказал, что полная победа над коррупцией возможна, когда борьба идет на всех уровнях власти и коммерции. Если представители власти борются против взяток, защищая при этом своих коррумпированных друзей, то все это не закончится никогда и коррупция будет далее процветать.

 

В российских СМИ часто демонстрируют преследование коррупционеров, но это не показывает всей проблемы. Злоумышленники более не используют прямо хищение, заменяя его освоением средств компаний. Для этого в структуру устраивают родственников и близких людей руководства. Нередко властные полномочия получают члены семей или доверенные лица.

Эксперты делают вывод, что коррупционеры стараются полностью адаптироваться к новым методикам борьбы. Часто бывает, что чиновники свое преступное имущество оформляли не на членов семьи, так как имущество близких людей также декларируется, а на приятелей или даже любовниц.

Сингапурский опыт борьбы с коррупцией не подходит для РФ

Руководство российского антикоррупционного комитета указывает, что взяточничество не было побеждено ни в одном государстве мира, так как его основой является человеческая алчность. Согласно новым опросам, только 20% россиян платили взятки.

При этом сингапурский метод против коррупции нельзя использовать в РФ по причине разности стран по менталитету, законам и юридическому праву.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here