Сколько на самом деле осталось коренных москвичей

Сколько на самом деле осталось коренных москвичей

Историки считают, что только 10% населения столицы России являются «коренными москвичами». А вот, по мнению антропологов, в современном мире коренных жителей Москвы уже нет.

За всю историю существования российской столицы, время от времени ее территорию захлестывали миграционные волны, которые меняли состав населения города.

Особенно этому способствовал известный манифест Екатерины II от 1762 года о «дозволении иностранцам въезжать и селиться в империи», чаще всего пунктом назначения для приезжих становилась столица. А с 1861 года столицу начали покорять крестьяне, в связи с отменой крепостного права.

Не стоит забывать и о том, какое внушительное количество жизней коренных жителей Москвы забрали войны, и сколько таковых уехали в другие страны в перестроечный период.

Самая яркая волна миграции наблюдалась в 1990-е и 2000-е годы. Выходцы из бывших Союзных республик искали лучшей жизни и стабильного заработка в городе возможностей. Особенно в Москву тянуло жителей Средней Азии и Закавказья. Однако вместе с позитивной динамикой в демографической картине вырос уровень преступности и беспорядка.

 

Сколько на самом деле осталось коренных москвичей

Властей столицы беспокоило такое развитие событий, и они начали обращаться к представителям национальных диаспор для разработки «кодекса москвича», который бы служил собранием правил и норм поведения в российской столице.

 

Также неоднократно поднимались дискуссии, участники которых задавались целью выяснить, что из себя представляют настоящие москвичи. Таким образом пытались вывести ряд критериев по которым москвичей можно было отнести к «коренным». Однако в последнее время столичное правительство акцентирует внимание на том, что Москва является многонациональным мегаполисом. Из этого следует, что понятие «коренной москвич» нецелесообразно употреблять, поскольку «настоящим» жителем этого мегаполиса может стать каждый, кто переехал на постоянное место жительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here