Скоростная и комфортная, но платная: во сколько обойдется проезд по новой трассе М11 «Москва – Санкт-Петербург»

Стоимость проезда по трассе М11 от Москвы до Санкт-Петербурга стала известна в преддверии открытия магистрали, которое состоялось 27 ноября 2019 года. Согласно опубликованным данным, ценовая политика будет дифференциальной. Другими словами, стоимость пользования трассой будет зависеть от нескольких факторов.

Стоимость проезда по трассе М11 Москва – Санкт-Петербург с 27 ноября 2019 года

Скоростная и комфортная, но платная: во сколько обойдется проезд по новой трассе М11 «Москва – Санкт-Петербург»

Новая трасса, на строительство которой в России ушло почти 7 лет, начала полноценно работать с 27 ноября 2019 года. Магистраль М11 «Москва – Санкт-Петербург», которая состоит из 8 участков, что открывались по очереди, теперь полностью введена в эксплуатацию.

Согласно тарифной сетке, проезд по новой скоростной автомобильной дороге обойдется владельцам транспортных средств минимум в 1 тыс. 331 рубль. Этот тариф будет действовать в будние дни и только с транспондером. Для тех же, кто не пользуется данным электронным устройством, проезд будет стоить на 489 рублей больше.

Стоимость пользования трассой М11 «Москва – Санкт-Петербург» будет увеличиваться в выходные дни. Так, пользуясь транспондером, автомобилисту в субботу и воскресенье придется отдать 1 тыс. 494 рубля, а без него – чуть более 2 тыс. рублей.

Следует учесть, что тариф выходного дня распространяется и на праздничные дни. Таким образом, чтобы сэкономить на проезде, отправляясь, например, в гости на праздники, автомобилистам рекомендуют выезжать заранее.

Владельцам грузовых авто к действующим тарифам придется добавлять еще около 1 тыс. рублей. Тем же, кто воспользуется трассой М11, проезжая на автобусе, придется заплатить на 2 тыс. рублей больше.

На сайте «Автодора», который выступил ответственным исполнителем долгосрочного инвестиционного проекта, уже опубликована подробная схема участков платной скоростной автомагистрали М11 «Москва – Санкт-Петербург».

Где проходит трасса М11 Москва – Санкт-Петербург

Скоростная и комфортная, но платная: во сколько обойдется проезд по новой трассе М11 «Москва – Санкт-Петербург»

 

Трасса М11 «Москва – Санкт-Петербург» проходит по шести регионам, в том числе и через северо-запад Подмосковья. Автомагистраль пролегает от МКАД до Кольцевой автомобильной дороги вокруг Питера. Общая длина скоростной трассы составила 669 километров. В среднем, с учетом нескольких остановок, автомобилисту придется провести в пути от начальной до конечной точки около 6 часов.

Примечательно, что трасса, которая возводилась в России порядка 7 лет, функционировала и до официального открытия. Однако на ней работали лишь определенные участки, которые сдавались строителями в эксплуатацию по мере завершения на них основных работ.

Характеристики трассы М11 Москва – Санкт-Петербург

Скоростная и комфортная, но платная: во сколько обойдется проезд по новой трассе М11 «Москва – Санкт-Петербург»

На трассе М11 «Москва – Санкт-Петербург» оборудовано до 10 полос движения. Их количество индивидуально варьируется в зависимости от загруженности участка. Проще говоря, на различных дистанциях их число может снижаться до 4, 6 и 8 полос соответственно. Автомобилистам разрешено развивать максимальную скорость, равную 150 км/ч.

Известно, что по маршруту следования на трассе М11 имеются заправочные станции, на территории которых автомобилисты также могут воспользоваться услугами ресторанов быстрого питания. В ближайшее время сервис для владельцев транспортных средств будет расширяться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here