Слезятся глаза на холоде у взрослого человека: причины появления слезотечения и что с этим делать

Бывают случаи, когда на холоде у взрослого человека без видимых причин появляется обильное слезотечение. Получается, что течь слезы градом могут не только из-за печали или смеха. Довольно часто данное явление имеет совершенно другие причины, которые не имеют отношения к эмоциональному состоянию человека.

Какие причины вызывают слезы на морозе у взрослого человека

Слезятся глаза на холоде у взрослого человека: причины появления слезотечения и что с этим делать

Слезы, которые образуются на морозе, как правило, свидетельствуют о наличии болезни глаз. Причины появления такого явления могут быть самые разные.

  1. Солнечная аллергия. Зачастую появление слез и рези в глазах характерны в солнечный снежный день. В такой способ у сетчатки и роговицы проявляется реакция на ультрафиолетовые лучи. Более подвержены такому влиянию люди с голубыми и серыми глазами, поскольку у них мало пигмента, который защищает от такого воздействия. Для решения данной проблемы, необходимо использовать солнцезащитные очки, но лучше использовать не слишком темные, а светло-серые.
  2. Повышенная чувствительность роговицы глаз к морозу. Такое проявление вполне может быть врожденным. При этой патологии не рекомендует выходить на улицу без солнцезащитных очков. Также, обязательно следует закапывать нос сосудосуживающими каплями.
  3. Возраст. В пожилом возрасте часто уменьшается просвет носослезного канала, а также снижается тонус век. При этом, глаза у человека попросту не в силах выдержать влияние холодного воздуха, поэтому и слезятся. В данном случае следует регулярно делать специальные упражнения.
  4. Синдром сухого глаза. Появляется при дефиците слезной жидкости, при этом глаза пересыхают намного чаще. Решением данной проблемы становится использование препаратов «искусственная слеза».
  5. Нарушение проводимости слезоносового канала. Это нарушение могут определить исключительно врачи-офтальмологи и отоларингологи. При таком диагнозе, необходимо пройти курс физиотерапии для носа и носоглотки, а в особо сложных случаях – даже может потребоваться оперативное вмешательство.
  6. Недостаток витаминов. Данная проблема является довольно частой в зимний период. Могут присутствовать такие симптомы: светобоязнь, сонливость, утомляемость, образование заедов в уголках рта. Для решения проблемы следует изменить свой рацион и добавить в него как можно больше витамина В2 и калия.

Методы решения проблемы появления слез на холоде у взрослого человека

Слезятся глаза на холоде у взрослого человека: причины появления слезотечения и что с этим делать

Если на морозе стало проявляться сильное слезотечение, необходимо срочно обратиться к офтальмологу. Только врач способен грамотно выяснить причину и прописать качественное лечение. Кроме того, при появлении слез на морозе, следует правильно их промокнуть, то есть начинать от наружного края и двигаться к носу. Такой способ позволит уменьшить раздражение глаз.

Полезные продукты для глаз, которые рекомендуется употреблять:

  • черника;
  • рыба и морепродукты;
  • морковь;
  • болгарский перец;
  • печень;
  • яйца;
  • орехи;
  • сливочное и растительное масло;
  • малина, шиповник;
  • киви;
  • квашеная капуста.

Кроме всего прочего, первой помощью при появлении каких-либо симптомов заболеваний, рекомендуется делать примочки из черного и зеленого чая. Этот метод успокаивает глаза и снимает раздражение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here