Смерть от хантавируса вызвала панику в Китае в марте 2020 года

Смерть от хантавируса вызвала панику в Китае в марте 2020 года

Хантавирус пользователи социальных сетей уже успели окрестить новым китайским вирусом. Произошло это после того как в Поднебесной от него умер мужчина. с короновирусом его роднит то, что переносчики инфекции животные. Только болезнь совсем не новая и хорошо изученная. Бояться эпидемии хантавируса нет оснований.

Что такое хантавирус?

Мир охватила паника, вызванная распространением коронавируса. Теперь же ее может усугубить появление информации о первой смерти от хантавируса в Китае. Власти Поднебесной сообщили об этом, чем вызвали очередную волну беспокойства в социальных сетях. Некоторые источники уже успели окрестить болезнь «новым китайским вирусом».

Стоит разобраться, что это за болезнь и как с ней бороться. Хантавирус это не новая для человечества болезнь. Она прекрасно поддается профилактики и это заболевание можно контролировать. Существует и вакцина от хантавируса. Ученые уверены, что повода для паники нет. Хантавирус вряд ли вызовет подобную коронавирусу вспышку.

Хантавирус плохо передается воздушно-капельным путем. Заражение в основном происходит через кровь и экскременты. Хантавирус вызывает эпидемическую геморрагическую лихорадка. Это острое вирусное инфекционное заболевание. Среди особенностей заболевания лихорадка, кровотечение и поражение почек. Хантавирус может серьезно повредить функции печени, почек и других органов.

Процент смертности от этого заболевания колеблется от 1% до 10%, а в некоторых случаях он поднимается до 40%. Обычно пациент сразу помещается в реанимацию. В интенсивной терапии пациенты интубированы и получают кислородную терапию.

Смерть от хантавируса в Китае

Жертвой хантавируса в Китае стал рабочий по фамилии Тянь, проживающий в уезде Ниншань провинции Шаньси. Мужчину в больницу забрали непосредственно из автобуса. В это время он направлялся на работу. Вместе с ним в транспорте было 29 человек.

Люди были изолированы и обследованы. У всех их были взяты анализы на наличие коронавируса нового типа. Они отрицательные. Кроме того, они сдали анализы на хантавирус. Вероятность того, что больной заразил своих попутчиков очень низкая. Передача вируса от человека к человеку обычно не происходит, даже если они контактировали какое-то время.

Вирус имеет животное происхождение. Основными переносчиками хантавируса являются крысы. Заразиться можно коснувшись пищи, которую ели грызуны. Кроме того, он может проникнуть в организм через воздух, загрязненный экскрементами крыс.

 

Профилактика заболеваемости хантавирусом

Это заболевания характеризуется сезонностью. Пик ее распространения в местных деревнях приходиться на период с мая по июнь и с октября по декабрь. В основном случаи заболевания фиксируются в сельской местности. Для города хантавирус скорее исключение из правила.

Вакцину от хантавируса создали в Китае еще 20 лет назад. С 2008 года в стране действует программа прививок против этого заболевания. Стоит отметить, что ранее случаи заболевания хантавирусом фиксировали также в России, Финляндии и Швеции. Фиксировали его и в США. Здесь зарегистрировано 728 случаев хантавируса с 1993 по январь 2017 год

Соблюдение санитарных норм и борьба с грызунами является главным фактором профилактики хантавируса. Если они наблюдаются в доме, следует как можно быстрее избавиться от вредителей.

Помещения, в которых завелись мыши и крысы, следует регулярно проветривать и дезинфицировать. Делать это требуется в латексных перчатках, которые после уборки можно выкинуть.

Кроме того, специалисты рекомендуют не паниковать из-за хантавируса. Эпидемия его не грозит человечеству. Хантавирус — это известный, изученный вирус. Бояться его не стоит, но нужно быть аккуратным с ним

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here