Союзное государство России и Беларуси оказалось под угрозой развала

Союзное государство России и Беларуси оказалось под угрозой развала

Будет ли союзное государство России и Беларуси интересует многих в свете того, что между странами возникло непонимание на фоне нефтяного конфликта. К началу 2020 года москва и Минск не смогли договориться о цене на нефть и это стало причиной того, что поставки российского черного золота были приостановлены. Контрмерой со стороны Беларуси стал ввод 50% экологического налога.

Союзное государство России и Беларуси под угрозой

Эксперты подозревают, что дружба и интеграции России и Белоруссии может закончиться из-за нефтяного вопроса. Александр Лукашенко распорядился ввести новый экологический налог на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» при помощи которого осуществляются поставки сырья в Европу еще с советских времен. Этот налог будет составлять 50% тарифа.

Благодаря транзиту российской нефти Белоруссия имела хорошую скидку на это сырье, но в итоге все оказалось не столь радужно. Страны не смогли договориться о цене на нефть, и в начале 2020 года ее поставки были приостановлены. Частично их возобновили 4 января, но объем прокачки на январь, составляет лишь половину месячной потребности местных НПЗ.

Минск, вводя новый налог, прикрылся тем, что ему необходим источник дохода, средства которого будут направлены на финансирование решения экологических проблем в стране. Эксперты же считают, что Лукашенко сейчас пытается выкрутить руки Кремлю.

Союзное государство России и Беларуси оказалось под угрозой развала

На переговорах, которые состоялись 13 января 2020 года, по-прежнему не удалось прийти к единому мнению по цене. Александр Лукашенко не согласен с позицией России, и против налогового маневра, который был проведен ей в 2019 году. Это отразилось на цене на нефть.

Налоговый маневр предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины. В то же время ставку налога на добычу (НДПИ), наоборот, повысят. Таким образом Беларусь приравняют к другим потребителям российской нефти, и за 5 лет она потеряет порядка 11 млрд долларов, и сейчас Минск требует компенсировать потери.

 

Перспективы создания Союзного государства России и Беларуси

Москва же сейчас давит на то, что интеграция и введение единого налогового пространства. Это поможет Минску получить все необходимые дотации и компенсации. То есть, Россия сейчас предлагает Белоруссии определиться, с ней она или нет.

Как будут дальше развиваться события трудно сказать. Александр Лукашенко может, конечно, согласиться на интеграцию, и подписать все необходимые документы. После этого он или начнет реально исполнять предписанные «дорожной картой» действия, либо саботирует их, добившись желаемого. Это один из самых вероятных сценариев.

Может Лукашенко и вовсе ничего не подписывать, и вообще отказаться от создания Союзного государства. В итоге это разрушит хорошие отношения между Россией и Беларусью. Договориться же не получается именно из-за нефти и газа.

Проблема заключается в том, что Александр Лукашенко сейчас в интеграции видит угрозу суверенитету Беларуси.

Документы по содружеству России и Беларуси не подписаны

На встрече Путина и Лукашенко 20 декабря 2019 года не удалось решить ряд вопросов, которые как раз и мешают подписанию документов об интеграции. Касаются они газовой, нефтяной и налоговой сферы.

Союзное государство России и Беларуси оказалось под угрозой развала

Белоруссия анонсировала, что планирует в 2020 году купит у России 20-22 млрд кубометров газа и 24-25 млн тонн нефти. Но ценовой вопрос привел к тому, что с 1 января 2020 года поставка нефти были приостановлены. На белорусских НПЗ к этому времени находился 20-дневный запас сырья. Чтобы избежать проблем с топливом внутри страны Минск временно приостановил экспорт нефти за границу.

Одновременно начался поискать альтернативных поставщиков. Рассматривается вопрос о том, чтобы получать нефть с Балтики посредством железнодорожного транспорта, но это существенно отразиться на цене. Поставки по трубопроводу являются наиболее экономически выгодными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here