Советским людям удавалось оставаться невидимыми для государственной системы

Советские люди, которые хотели свободы, научились быть невидимыми для государственной системы. Уклонение от участия в политической и общественной жизни страны стало практически единственным способом выживать в суровых условиях. «Внутренним эмигрантам» приходилось отказывать от многих благ и привилегий.

Внутренняя эмиграция в советское время

Советским людям удавалось оставаться невидимыми для государственной системы

Слыша о внутренней эмиграции сразу приходит на ум жизнь в СССР. Об этом рассказывается в книгах, стихах и песнях. Советские люди всякими способами пытались стать невидимыми для государственной системы, уклониться от участия в политической и общественной жизни страны.

Внутренние эмигранты больше посвящали свою жизнь науке, творчеству. Чтобы защититься от жестокого общества, советским людям приходилось отказываться от благ и привилегий, которые сулила политическая жизнь.

Кто такие внутренние эмигранты

Советским людям удавалось оставаться невидимыми для государственной системы

В СССР существовали целые общества внутренних эмигрантов. Например, входом в творческие объединения служила цитата. Во время знакомства нужно было сказать какую-ту фразу из литературного произведения, собеседник должен был ответить по месту, но не прямым образом. Сделать это мог не каждый, ведь книги в советское время не были в широком доступе. Таким образом, страна поделилась на «своих» и «чужих».

Существование таких обществ – своеобразная защита советских людей. В СССР существовало огромное количество подобных объединений. Все, что их объединяло можно описать одним словом – анти.

На вопрос, является ли внутренняя эмиграция вынужденным решением или личным решением, нет ответа. Люди не были готовы к перестройке, не хотели видеть изменения, которые начали происходить внутри государства.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here