Список документов для приема на работу изменился — волокиты будет меньше

На официальном сайте правовой информации для граждан России 13 июня 2019 года появилось изменение, которое изменяет список необходимых документов для приема на работу. Теперь желающие устроиться на работу жители РФ не будут хранить лишние бумаги и предоставлять их при собеседовании.

Как изменился перечень документов для приема на работу в России в 2019 году

До принятия постановления Пенсионным фондом России об изменении перечня нужных для приема на работу документов россияне вынуждены были с собой всегда иметь карточку СНИЛС.

СНИЛС — документ, который содержит в себе уникальный номер гражданина в системе пенсионного страхования. В 2019 году житель России, который приходит на собеседование, может предъявить СНИЛС в электронном виде.

Получить СНИЛС на телефон или компьютер можно, обратившись в Пенсионный фонд. Сделать это каждый гражданин имеет возможность на официальном сайте учреждения. Там необходимо зайти в личный кабинет. Также подойдет портал Госуслуг или МФЦ.

Предоставлять бумажный СНИЛС жителям РФ теперь не нужно, но и менять его на электронный обязательства нет. Если гражданину удобно иметь при себе бумажный документ, заменять его на виртуальный новое постановление Пенсионного фонда его не обязывает.

Какие еще документы станут электронными в России

Список документов для приема на работу изменился - волокиты будет меньше

СНИЛС является обязательным документом, который должен иметь каждый совершеннолетний гражданин страны. По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 2019 год регистрацию прошли уже более 150 млн человек. Так же как и СНИЛС, обязательным документом гражданина России, конечно же, является паспорт. Его правительство страны тоже планирует перевести в электронный вид к 2021 году.

Электронный паспорт гражданина Российской Федерации — документ, который представляет собой электронный носитель информации. Выглядит он как пластиковая карточка стандартного размера. На таком предмете записаны биометрические данные человека — отпечатки пальцев, оболочка глаза и другая информация.

Осуществляться выдача электронных паспортов россиянам будет сотрудниками Министерства внутренних дел.
Введение электронных паспортов вместо обыкновенных «книжечек» обсуждалось в правительстве РФ еще с 2000 года.

 

Разработка такого документа завершилась в России в 2015 году. Тогда же началось его тестирование. Планируется, что получить электронный паспорт сперва смогут москвичи уже в 2020 году. Затем такая возможность появится в других регионах страны.

Список всех документов для приема на работу в России в 2019 году

При приеме на официальную работу гражданину России потребуется иметь с собой как минимум 7 документов.

Прежде всего, стоит взять с собой паспорт. Подойдет и другое удостоверение личности, в зависимости от требований работодателя — загранпаспорт, водительские права и прочее. Некоторые предприятия требуют у потенциального сотрудника справку с данными о месте прописки. Согласно закону, основанием для отказа приема на работу не может быть отсутствие этого документа, но такое условие работодатели выдвигают часто.

Следующий документ, который не стоит забывать взять на собеседование — трудовая книжка. Она должны быть абсолютно у всех людей, которые намерены устроиться на работу официально. В случае, если гражданин не работал до этого официально, отдел кадров самостоятельно оформит этот документ.

Принести на собеседование необходимо и идентификационный код. Требовать его работодатель не в праве, но сделать документ при желании можно в ближайшей налоговой.

Обязательно предъявить мужчины от 18 до 27 лет при приеме на работу должны военный билет. Также, в зависимости от ситуации, на собеседовании могут понадобиться дипломы об образовании, сертификаты и медицинская книжка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here