Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае резко выросла в январе 2020 года

Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае резко выросла в январе 2020 года

Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае на январь 2020 может резко возрасти. Ученые доказали, что он способен передаваться от человека к человеку. В то время, как китайские власти объявляли о 60-ти заболевших, и международные исследовательские институты говорили о 1,7 тыс. больных. Возможно, сейчас человечество оказалось перед лицом новой эпидемии.

Статистика заболевших новым короновирусом в Китае

Количество заболевших в Китае резко возросло в последние дни. Уже говорят об официально зарегистрированных 220 случаях. При этом некоторое время назад речь шла о 60. Власти утешали население тем, что распространение заболевания удалось локализировать.

В настоящее время зафиксировано 3 летальных случая среди заболевших в Китае. Кроме того еще 9 человек находится в критическом состоянии, а 35 в тяжелом. Есть и хорошие новости. 25 человек пошли на поправку и были выписаны. Остальные пациенты находятся в сравнительно легкой форме, и пока остаются под наблюдением.

Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае резко выросла в январе 2020 года

Основная часть заболевших это жители Китая. Но было зафиксировано также 2 случая заболевания в Таиланде, а также единичный случай в Японии и Южной Корее. Первоначально болезнь появилась в городе Ухань. Но уже фиксируются вспышки заболевания в Пекине и Шэньчжене. Все заболевшие, незадолго до появления симптомов, были в Ухане.

При этом сотрудники Центра глобального анализа инфекционных заболеваний MRC при Имперском колледже Лондона считают, что реальное число людей, которые заразились новым короновирусом значительно выше. Его оценивают в  1,7 тыс. человек.

Вирус в Китае может передаваться от человека к человеку

Вирусологи занимаются исследованием заболевания, и уже предупреждают, что короновирус, который вызвал в декабре 2019 года вспышку заболеваемости пневмонией может передаваться от одного человека к другому. Эксперты государственного комитета по здравоохранению этой страны сообщили о двух подобных случаях. Зафиксированы они были в провинции Гуандун.

 

Известно также о 14 заболевших медработниках, которые контактировали с пациентами, носителями нового короновируса. Это также говорит о том, что вирус может передаваться от человека к человеку. Эта новость неутешительная, так как теперь можно говорить о вероятности эпидемии.

Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае резко выросла в январе 2020 года

Ранее речь шла о том, что болезнь человеку может передаваться от животного. Возбудителем ее стал короновирус. При этом он является лишь седьмым из известных, который может передаваться человеку.

Источником нового короновируса считают рынок морепродуктов в Ухане. Сейчас он закрыт, а на его территории производится дезинфекция. Конкретно же какое животное могло стать источник неизвестно. Помимо морепродуктов на рынке также продавали свинину, курицу и другие виды мяса.

Методы борьбы с вирусом в Китае

В Китае начата активная борьба с распространением заболевание. Оно вызывает у заболевших пневмонию, и ставит под угрозу жизнь. Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился, что бы были приняты решительные меры в борьбе с заболеванием.

На границах с Китаем также усиленно меры предосторожности. Всех выезжающих из страны тщательно проверяют. Власти многих стран ввели и санитарный контроль в аэропортах, и внимательно следят за прибывающими из Китая самолетами.

Статистика заболеваемости новым короновирусом в Китае резко выросла в январе 2020 года

Кроме того, тепловизоры были установлены на железнодорожных и автомобильных станциях. При их помощи измеряется температура тела людей. Если фиксируется ее повышение до 37 градусов, таких людей отправляют на дополнительное обследование.

Угроза активного распространения болезни обусловлена тем, что в преддверии китайского Нового года жители страны активно передвигаются по ее территории. Многие едут в это время к родителям, Ухань это важный транспортный центр, через который передвигаются миллионы китайцев,

Эксперты ВОЗ намерены провести 22 января экстренное заседание. На нем обсудят риски, которые несет человечеству новая болезнь. Опасение болезнь вызывает тем, что имеет схожие черты с «атипичной пневмонией». В 2002 году ее эпидемии унесла жизнь 774 заболевших человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here