Страховщики рассказали, как добиться выплат при ЧП во время отдыха за границей

Страховщики рассказали, как добиться выплат при ЧП во время отдыха за границей

Агенты по страхованию рассказали iReactor, как получить выплаты в случае ЧП во время путешествия без страховки.

Неприятности во время отдыха могут произойти в любой момент. Если они настигли туристов на отечественных курортах, решить проблему куда легче, чем в случае внештатной ситуации за рубежом. Специалисты неоднократно предупреждали туристов о необходимости страховки. Более того, без этого документа невозможно получить визу в ряд стран мира. Тем не менее находятся путешественники, которые пренебрегают этими правилами и пытаются сэкономить на страховке. iReactor опросил экспертов страховой отрасли о порядке действий в случае происшествия на отдыхе и о том, как добиться компенсации за причиненные неудобства.

Алгоритм действий при ЧП за рубежом

В первую очередь, в зависимости от ситуации, нужно вызвать на место происшествия экстренные службы. Далее — связаться со своим страховым агентом, гидом или представителем турфирмы. За медицинской помощью следует обратиться в учреждение, услуги которого покрывает страховой полис, иначе могут возникнуть трудности при оплате. О происшествии следует оперативно поставить в известность российское консульство в стране пребывания и следовать инструкциям представительства.

Отсутствие страхового полиса серьезно усложняет процесс, ведь все услуги турист будет оплачивать из своего кошелька, а затем оспаривать эти вопросы в судебном порядке. В таким случае он не может претендовать на крупные суммы выплат.

Туристы могут рассчитывать на снижение стоимости турпакета и компенсацию за причиненный моральный ущерб. Ведущий эксперт страховых выплат Вадим Горко в беседе с iReactor посоветовал обратиться к специалистам, которые помогут взыскать компенсацию, если для этого будут все основания.

Если страховки нет, то звонить своим юристам. Также нужно сообщить в консульство, — заметил страховщик.

Роспотребнадзор напоминает, что в случае происшествия во время поездки расходы должна взять на себя страховая компания либо туроператор.

Все реальные и обоснованные расходы потребителей (на лечение, перевозку любым видом транспорта, оказание юридических услуг, услуг переводчиков, услуг связи) должны быть компенсированы туроператором (или страховой компанией), если чрезвычайное происшествие произошло в рамках услуг, включенных в турпродукт (это, как правило, перелет, размещение, трансфер, поездки с гидом-переводчиком), — поясняет ведомство.

 

Советы страховщиков и юристов

Юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло в беседе с корреспондентом iReactor рассказал, как быть российским туристам, попавшим за рубежом в аварию или иную другую неприятную ситуацию.

Нужно звонить в страховую компанию и ставить ее в известность, настаивать, чтобы прислали врачей и оплатили лечение. Во-вторых, нужно обратиться в консульство РФ за поддержкой. Они обязаны оказывать помощь гражданам за рубежом. В том числе помогать, если местные органы отказываются это делать. К примеру, уголовное дело заводить или еще что-то. С их помощью и помощью юристов можно подавать обращение о возбуждении дел и о компенсации, — рассказал о верном алгоритме действий Илья Ремесло.

Ведущий эксперт страховых выплат Вадим Горко посоветовал туристам быть аккуратней в выборе страховки. Из-за финансовых особенностей выплат и цен на лечение иностранцев нужно брать страховку, которая защитит на сумму в 100 000 рублей минимум. Эксперт обратил внимание на завышенную стоимость лечения именно туристов. По этой причине лишние десять долларов стоит потратить не на магнитики, а на страховку, которая имеет все шансы спасти жизнь.

Без страховки — труба, нашим людям ездить без нее нельзя, особенно небогатым. Далеко не у каждого в России и редко у кого в мире есть деньги оплачивать завышенные цены медицинских услуг для туристов. Страховую сумму надо выбирать побольше. До 100 000 рублей выбирать минимум. Понятно, что это будет стоить подороже, но эти десять долларов спасут вам жизнь, — заключил Горко.

Во вторник, 26 ноября, в Доминикане автобус с отдыхающими из России попал в ДТП с грузовиком, выскочившим перед ним на дорогу. В момент столкновения в салоне автобуса находились 39 туристов, два гида и водитель. По счастливой случайности погибших нет. Семеро человек в тот же день смогли улететь домой.

Одному из двух пострадавших потребовалась срочная операция, которую проведут местные врачи. Наличие соответствующей страховки в таком случае существенно упростит решение финансовых вопросов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here