Странные способы лечения русских монархов

Странные способы лечения русских монархов

Развитие науки и медицины в Европе значительно опережало Россию вплоть до 19 века. Однако, русские монархи считали себя истинно православными людьми и с большой неприязнью относились к католикам иноземцам. Лечение своих недугов они доверяли местным целителям, которые для укрепления здоровья царственных особ применяли странные, а порой и опасные методы.

Соколиное кровопускание

Отворение крови было одним из самых распространённых методов лечения с древности и до конца 19 века. Чаще всего таким способом облегчали страдания гипертоников, поскольку кровопускание позволяло временно снизить давление.

Странные способы лечения русских монархов

Страдавшие этим недугом Романовы в 16-17 веке часто прибегали к действенному методу улучшения самочувствия, но делали это необычным способом. Чтобы пустить кровь, на руку царю сажали любимого охотничьего сокола, который ударом клюва пробивал вену. В подражание царю так поступали и его придворные бояре.

Драгоценные камни

Странные способы лечения русских монархов

Иван Грозный считал самоцветы лучшим лечебным средством, обладающим практически волшебными свойствами. В медальоне на шее он постоянно носил сапфир и жемчуг. Кроме того, царь верил, что рубин способен укрепить сердце, улучшить память и сделать человека мудрым, бриллиант подарить душевное равновесие, сапфир увеличить мужскую силу, а изумруд сохранить чистоту помыслов.

 

Водка

Водка появилась в России в 14-15 веках. Крепкий напиток был преподнесён европейскими купцами в дар российскому князю. Позже её начали производить в России путём дистилляции привезённых из Европы виноградных вин и настаивать на травах.

Странные способы лечения русских монархов

Такой напиток продавался в аптеках и был настолько дорогим, что позволить себе целебную настойку могли лишь московские богачи. С её помощью русские лекари пытались «разогреть» организм больного и очистить его печень. Однако, это средство помогало редко.

Рог единорога

Средневековые целители верили в магическую силу этого мифического животного. Считалось, что единороги водились лишь в тех землях, где никогда не ступала нога человека. Для русских монархов он был символом духовного превосходства и силы. Единорог был изображён на печати царя Ивана Грозного. Кроме того, он верил, что его посох сделан из его рога.

Странные способы лечения русских монархов

Измельчённый в порошок рог единорога считался сильнейшим средством против любых ядов. В 15-16 веке он ценился в 50 раз дороже золота. Имеются документальные свидетельства, что русский царь Алексей Михайлович в 1654 году купил в Германии 3 рога по 11 тыс. рублей для поправки собственного здоровья и защиты от недругов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here