Султан Омана, Кабус бен Саид умер после 50 лет правления

Султан Омана, Кабус бен Саид умер после 50 лет правления

10 января 2020 года стало известно, что в возрасте 79 лет ушел из жизни султан Омана, Кабус бен Саид. Ранее СМИ сообщали, что монарх болел неизлечимой формой рака. В честь Кабуса бен Саида в стране объявили траур длиной 3 суток.

Кто будет вместо Кабус бен Саида и наследники султана

Султан Омана, Кабус бен Саид умер после 50 лет правления

Султан Омана Кабус бен Саид скончался после длительного онкологического заболевания 10 января 2020 года. Правил Султанатом он 49 лет и 5 месяцев. Известно, что глава Омана страдал от неизлечимой формы рака толстой кишки, что и стало причиной его смерти.

На территории Омана был объявлен траур по случаю смерти главы государства до 13 января 2020 года включительно. Сразу же после того, как ушел из жизни Кабус бен Саид, военный совет Султаната попросил в ближайшее время выбрать семье Кабуса бен Саида нового монарха государства.

Султан Кабус бен Саид не назвал своего преемника и не оставил письмо. Также он не имеет детей. Согласно установленному в 1996 году в Султанате закону, правящая семья обязана выбрать следующего руководителя страны в течение 3 суток после смерти султана. 11 января стало известно, что следующим правителем Омана был объявлен кузен умершего султана Хайсам бен Тарек аль-Саид. До этого он находился на должности министра культуры и национального наследия Султаната.

Результат правления и биография султана Кабуса бен Саида в Омане

Султан Омана, Кабус бен Саид умер после 50 лет правления

 

Умерший 10 января 2020 года султан Омана Кабус бен Саид управлял государством 50 лет. За время его правления Султанату удалось стать одним из самых развитых государств Аравийского полуострова.

Стал монархом Омана Кабус бен Саид в 1970 году. До этого он получил высшее образование в престижном университете Великобритании. С помощью поддержки британской власти ему удалось свергнуть с престола своего отца, внутренняя политика которого отличалась ультраконсерватизмом и чрезмерной диктатурой. В первый год правления новый султан Кабус бен Саид пообещал жителям Омана превратить страну в современное и развитое государство.

В 2020 году в Султанате проживает всего 4,5 млн человек, однако еще 10 лет назад страну признали мировым лидером по уровню человеческого развития. Также Оман находится в четверке топ 10 самых безопасных государств мира, а в 2019 году был назван вторым по благополучию среди всех стран.

Преуспел Султанат Оман при правлении монарха Кабуса бен Саида и во внешней политике — страна не раз являлась посредником в конфликтах между другими странами. К примеру, в 2013 году Оман сыграл посредническую роль между Соединенными Штатами Америки и Ираном.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here