Технологии и инновации в сфере ТКО в Самарской области

Технологии и инновации в сфере ТКО в Самарской области

С 1 января 2019 года региональным регоператором на территории Самарской области является «ЭкоСтройРесурс». Компания не только выстраивает основную работу по вывозу мусора и утилизации отходов, но и внедряет инновационные технологии, позволяющие достичь максимального результата.

QR-код для въезда на полигон

Компания внедрила систему многоступенчатого контроля, позволяющую сделать работу перевозчиков максимально прозрачной. Происходит тщательный контроль движения ТКО: на полигоны попадает только официальный транспорт, а каждая тонна отходов контролируется в режиме онлайн. Как сообщил исполнительный директор ЭкоСтройРесурс Вячеслав Дормидонтов, подрядчики компании теперь заинтересован в том, чтобы вывозить мусор только на лицензированные полигоны, а не в овраги и не на несанкционированные свалки, как это часто происходило ранее.

Технологии и инновации в сфере ТКО в Самарской области

727 единиц транспорта оборудованы системой ГЛОНАСС

Вся техника осуществляющая работу с отходами оборудована системой спутниковой навигации. Благодаря такому подходу отдел контроля регоператора ЭкоСтройРесурс может осуществлять постоянное наблюдение в режиме реального времени за передвижением машин, сбором и отгрузкой отходов. Чтобы систематизировать и сохранять полученный материал, регоператор Самарской области приобрел и активно использует новое программное обеспечение, позволяющее свести все данные в единый формат.

Спецтранспорт европейского формата

 

«ЭкоСтройРесурс» укомплектовал автопарк автомобилями нового поколения «Скания». С начала 2019 года регоператор осуществил закупку 34 единиц техники (в том числе и крупногабаритной), необходимой для перевозки отходов. Как поясняют представители компании, новые мусоровозы отличаются компактными размерами и маневренностью, что дает им возможность быстро и качественно выполнять рабочие задачи в застроенных кварталах мегаполисов. Более того, новые авто оснащены установками с максимальным коэффициентом уплотнения и новыми шасси. Такая техника способна перевозить 24 куб. м отходов (каждая машина в среднем за рейс вывозит 125 контейнеров).

Автоматизация и синхронизация работы центров обслуживания населения (ЦОН)

В этом году регоператор Самарской области открыл 42 центра обслуживания населения, пять из которых предназначены для работы с юридическими лицами.

В таких центрах установлены подключенные к системе 1С компьютеры и программа электронного документооборота DirectumRX. Благодаря этим технологиям жители региона могут с помощью сотрудника центра вносить изменения в личные данные (например, исправить ФИО или место прописки), получить по месту проживания квитанцию для оплаты услуги вывоза мусора или направить заявление соответствующему исполнителю с возможностью дальнейшего отслеживания обработки обращения.

Проекты в сфере цифровых технологий

«ЭкоСтройРесурс» занимается реализацией проектов совместно с топовыми компаниями, ведущими профессиональную деятельность в сфере развития IT-технологий.

Совместно с МТС в рамках пилотного проекта регоператор установил на некоторые контейнерные площадки ультразвуковые датчики, предназначенные для контроля процесса наполнения баков ТКО. Сразу после заполнения емкости датчик передает сигнал в режиме онлайн осуществляющей вывоз отходов компании. Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволят оценить целесообразность применения подобного оборудования.

Поскольку в данный момент на территории РФ отсутствуют какие-либо решения и программные продукты, позволяющие провести оцифровку данной отрасли, региональный оператор разработал техническое задание, содержание которого направлено на цифровизацию управления вывозом бытовых отходов. Планируется провести реализацию проекта совместно с Magenta Technology (Маджента Технолоджи), международной компанией, специализирующейся на разработке сложных программных решений в области логистики.

Как сообщил представителям прессы Михаил Захаров, директор компании «ЭкоСтройРесурс», регоператор Самарской области заинтересован в максимальной прозрачности данной сферы для жителей региона. Для достижения поставленной цели компания осуществляет собственные финансовые вложения в инструменты, работа которых поможет повысить эффективность контроля и обеспечить высокотехнологичное обращение с отходами. Западные страны проходили этот непростой путь десятилетиями, задача российских регоператоров преодолеть это немалое расстояние в течение 3 – 4 последующих лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here