Телепремьеру фильма «Спитак» покажут на канале «Россия-1», сделав дань памяти жертвам землетрясения в Армении

На федеральном телеканале «Россия-1» сделали анонс, согласно которому 7 декабря в 3:10 по московскому времени состоится премьера фильма «Спитак». Он был снят в 2018 году режиссёром Александром Коттом. Он получил за эту картину звание лучшего режиссёра по версии российской кинопремии «Святой Георгий». «Спитак» является фильмом, основанным на реальных событиях, и повествует о землетрясении, которое произошло в Армении в 1988 году.

Сюжет фильма «Спитак», который покажут на телеканале «Россия-1»

Телепремьеру фильма «Спитак» покажут на канале «Россия-1», сделав дань памяти жертвам землетрясения в Армении

Сюжет фильма «Спитак» повествует о стихийном бедствии, которое произошло 7 декабря 1988 года в Армении. Показ премьеры на телеканале «Россия-1» специально был приурочен к дате землетрясения, которое случилось 31 год назад. Картина рассказывает историю человека, который уехал из Армении в Российскую Федерацию в Москву. Тем временем у него на родине осталась семья в лице жены и дочери, которые стали жертвами случившегося бедствия. В связи с этим он немедленно мчится домой, чтобы узнать судьбу родных, чей дом оказался разрушен, а они бесследно пропали.

В своем интервью режиссёр картины «Спитак» Александр Котт сообщал, что данная картина не является фильмом аттракционом с множеством спецэффектов и зрелищных сцен. Его кино показывает трагедию человека, и его внутреннюю боль и борьбу, которая происходит с ним на фоне трагических событий. Кроме этого он добавил, что жанр картины нельзя охарактеризовать как «фильм-катастрофа», он является драмой, реквиемом.

Актёрский каст фильма «Спитак» на канале «Россия-1»

Телепремьеру фильма «Спитак» покажут на канале «Россия-1», сделав дань памяти жертвам землетрясения в Армении

В фильме «Спитак», который повествует о землетрясении, произошедшем в Армении, актёрский каст состоит преимущественно из артистов армянской национальности. Это сделано специально, чтобы подчеркнуть боль этноса, который спустя 30 лет до сих пор помнит о трагедии, случившейся в их жизни, а также подчеркнуть местный колорит. Фильм поступил в прокат в двух вариантах на армянском языке с российскими субтитрами, а также в дубляже.

Актёр Лерник Арутюнян сыграл роль главного героя по имени Гор в фильме «Спитак», который был вынужден в связи с трагическими событиями вернуться на родину, чтобы отыскать свою семью. На данный момент данная роль является самой главной и серьёзной в актёрской карьере. По состоянию на 2019 году его фильмография насчитывает 4 картины.

Телепремьеру фильма «Спитак» покажут на канале «Россия-1», сделав дань памяти жертвам землетрясения в Армении

Жену Гора сыграла восходящая звезда армянского кино Эрмине Степанян, которая снялась в фильмах «Подъезд» и «Зулали». Дочь главного героя сыграла 9-летняя Александра Политик, известная телезрителю картинами «Домовой», «Подводник» и сериалами «Домохозяин» и «Голоса большой страны». Помимо них в фильме «Спитак» в эпизодических ролях участвовали российские актёры Олег Васильков, известный россиянам своей игрой в «Брат 2», «Битва за Севастополь», «Дом», а также Александр Кузнецов сыгравший в фильме «Лето» и «Лермонтов».

 

Сообщается, что в создании музыки к фильму поучаствовал самый известный музыкант армянской национальности Серж Танкян. Он известен во всём мире благодаря своему сольному творчеству, а также участию в культовой альтернативной группе System of Down, которая была основана в Америке. Данный коллектив известен слушателям рок музыки нулевых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here