Трудовой стаж в России с 2020 года будут считать по новым правилам

Как будут считать трудовой стаж с 2020 года, рассказали в Пенсионном фонде РФ, ссылаясь на нововведения в законодательстве, регулирующем отношения между сотрудниками, работодателями и государством. Одним из основных изменений в учете стажа для начисления пенсии станет ответственность работодателя. Речь идет о ежемесячных отчислениях последнего в Пенсионный фонд на протяжении всего срока, когда сотрудник был официально трудоустроен. Как показывает практика, зачастую эта норма нарушается.

Какие периоды трудового стажа в 2020 году не войдут в пенсию

Трудовой стаж в России с 2020 года будут считать по новым правилам

Стартовавшая в 2019 году пенсионная реформа внесла ряд изменений в правила начисления пенсий гражданам, достигшим определенного возраста. Помимо того, что этот порог поэтапно будет увеличиваться, граждан РФ, отработавших на производстве, ожидают и прочие нововведения. Новые формулы относительно начисления выплат начнут действовать в 2020 году. Состав трудового стажа также изменен, что официально отражено в законодательной базе.

В пресс-службе Пенсионного фонда РФ обратили внимание граждан на то, что при подсчете пенсионного стажа будут браться во внимание лишь те периоды, за которые работодатель официально и в полном объеме отчислял за сотрудника определенную сумму в ПФ РФ. Другими словами, те, кто был трудоустроен неофициально либо же предприятие не делало ежемесячных взносов, согласно российскому законодательству, потеряют часть страховой выплаты после выхода на заслуженный отдых.

Не смогут рассчитывать на полноценную пенсию по возрасту и граждане, которые в настоящий момент значатся как «самозанятые». Дело в том, что, согласно законодательству, они имеют право на ведение личной трудовой деятельности, однако не трудоустроены официально. Единственной альтернативой для них станет внесение добровольных взносов на свой пенсионный счет в течение года. В данном случае стаж самозанятых лиц будет официально засчитан.

Как будет рассчитываться трудовой стаж в 2020 году

Трудовой стаж в России с 2020 года будут считать по новым правилам

Помимо периода, который сотрудник той или иной организации отдал производству, в общий трудовой стаж в 2020 году будет также включаться:

  • срок службы в армии или во вневедомственных структурах;
  • период ухода за ребенком, возрастом до 1,5 лет;
  • временная нетрудоспособность;
  • уход за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом;
  • уход и присмотр за пожилым гражданином, возрастом от 80 лет;
  • период обустройства в процессе переезда в другой регион с целью осуществления трудовой деятельности.

Отдельным пунктом, которого коснулись нововведения, значится период учебы в ВУЗе или учреждении среднего профессионального образования на дневном обучении. Проще говоря, те, кто получает образование посредством очной формы обучения, не буду включены в трудовой стаж в 2020 году, так как не осуществляют каких-либо взносов в Пенсионный фонд РФ.

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here