Туристы в Советском Союзе: чем привлекала их страна Советов

Туристы в Советском Союзе: чем привлекала их страна Советов

Слухи о железном занавесе в СССР был слегка преувеличены: несмотря на якобы полную изоляцию от иностранцев Страны Советов, туристы из разных стран мира  ее все таки посещали.

Например, в Советский Союз приезжали творческие коллективы, представительские делегации, и просто туристические группы, которым ну очень хотелось посмотреть, как живут люди в первом мире социалистическом государстве.

Страна была заинтересована в иностранном туризме – ведь это сулило дополнительную прибыль в государственную казну.

 Как и чем привлекало зарубежных гостей социалистическое государство?

Плакаты и слоганы «Интуриста»: что обещали иностранным гостям в СССР

Фактически посещение Страны Советов иностранными делегациями началось где-то в первой половине 20-ых годов. Умные люди заметили в этом позитив, и уже к 30-ому году в стране учредили компанию «Интурист», отделения которой были открыты в 33 городах СССР, и в 17 зарубежных государствах.

А чтобы заинтересовать иностранцев в посещении Советского Союза – привлекли создателей рекламы: художников, куплетистов, дизайнеров. Параллельно занимались организацией туров, составляли маршруты, разрабатывали путеводители и разговорные словари.

Туристы в Советском Союзе: чем привлекала их страна Советов

 

Особенно старались раскрутить курорты черноморского побережья от Крымского полуострова до Аджарии. Кто же устоит перед живописными пейзажами Кавказских гор, и голубоглазых озер Карелии?

По какому типу отбирали гидов?

Все экскурсии по живописным местам социалистического государства сопровождали гиды-переводчики, которые показывали туристам достижения первой в мире страны социализма.

Гид не только должен был владеть иностранным языком, но и должен был «подкован» по многим вопросам, которые чаще всего задавали иностранцы.

Для этого в помощь экскурсоводам была составлена картотека, чтобы они не стушевались во время провокационных вопросов иностранцев.

Наиболее посещаемые туристами места в СССР

Как правило, туристическая поездка начиналась в Москве или Ленинграде, с обзорными экскурсиям по самым выдающимся историческим местам городов – миллионников. Например, в Ленинграде возили туристов посмотреть на легендарный крейсер «Аврора», а в Москве не преминули случая показать туристам Царь – колокол и Царь – пушку.

Дальнейшие путешествия туристы выбирали по своему усмотрению. Кого-то привлекали круизы по Волге, а кто-то выбирал 12-дневное путешествие по Транссибирской железной дороге. За это время туристы пересекали всю Россию от Запада до Востока.

Туристы в Советском Союзе: чем привлекала их страна Советов

Как иностранцы отзывались о советском сервисе

По правде сказать, отзывы о сервисе в сфере туризма поначалу были не очень хорошими. Если первые делегации были в своем большем представительстве от простого народа, то дальше состав туристов несколько изменился: в страну Советов стали часто приезжать представители международной буржуазии, привыкшие к качественному сервису, которого в СССР по тем временам не было. Поэтому и отзывы о сервисе были плохими. Но со временем в известных отелях, таких, как «Метрополь», «Националь», «Астория»  была проведена реконструкция зданий как внутри, так и снаружи. Персонал гостиниц проходил специальную подготовку и со временем в сфере гостиничного обслуживания все наладилось.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here