Тысячи верующих вышли в центр Петербурга в День Александра Невского

Более ста тысяч петербуржцев вышли в центр города. Верующие приняли участие в Крестном ходе, который провели ко Дню перенесения мощей святого князя Александра Невского. Как прошел православный праздник, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Васильчук.

Согласно истории, 12 сентября 1724 года Петр I перенес мощи Александра Невского из Владимира в Петербург. Отмечать этот день крестным ходом стали уже при Екатерине Великой. В советское время традицию упразднили и вернули крестный ход в центр Петербурга только шесть лет назад. 

В этот день традиционно Невский проспект на время становится пешеходным. Во главе колонны несут одну из главных святынь Петербурга – казанскую икону Божией Матери. За ней следует православная община, ученики церковных школ, тысячи петербуржцев. Среди них – Антоний, служит поваром в Александро-Невской лавре.

«Всегда получается так, что во время крестного хода я несу послушание на кухне, в трапезной. Готовлю трапезу для братий монастыря, тех, кто участвует в крестном ходе. Так что я сегодня впервые принимаю участие», – рассказал Антоний.

Утром в Казанском соборе митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий провел божественную литургию. После пешая колонна преодолела расстояние в пять километров, до Александро-Невской лавры. В честь святого дня ее посещают паломники со всей страны и из-за рубежа. 

«Люди приезжают из Пскова, Новгорода, с разных государств – Беларуси, Украины, Финляндии. И важно то, что в Александро-Невской лавре всегда, каждый божий день можно приложиться к нетленным мощам святого благоверного великого князя Александра Невского», – рассказал помощник благочинного Свято-Троицкой Александро-Невской лавры иеромонах Прокопий.

Завершился праздник на площади Александра Невского. К памятнику святого князя возложили цветы. Рота почетного караула прошла торжественным маршем.

Александр Невский  – великий князь, полководец, святой русской православной церкви. Под его руководством русские войска одержали победы в Невской битве и Ледовом побоище в 13 веке.  

 

Тысячи верующих вышли в центр Петербурга в День Александра Невского

Тысячи верующих вышли в центр Петербурга в День Александра Невского

Автор: Максим Васильчук

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here