В Госдуме объяснили желание россиян накопить на образование и старость

В Госдуме объяснили желание россиян накопить на образование и старость

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в беседе с корреспондентом iReactor рассказала, почему все больше россиян делают накопления.

Порядка трети россиян имеют накопления, говорится в исследовании Аналитического центра НАФИ. Средняя сумма, которую жители страны считают накоплениями, составляет 100 000 рублей.

В исследовании сказано, что 43 процента россиян делают накопления без конкретных целей. «На старость» за два года откладывают от шести до 25 процентов россиян.

Среди москвичей и питерцев финансовые запасы делают 32 процента, а реже всего — сельские жители (14%). На ремонт квартиры или дома копят 17% жителей РФ, а на недвижимость — 16 процентов. Последний показатель также вырос на семь процентов за два года. Накопления также делают для покупки автомобиля, мебели и бытовой техники.

Член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с корреспондентом iReactor рассказала, почему все больше россиян делают накопления. Политик заверяет, что россияне стали прагматичней мыслить и это верное решение и разумная тенденция. В ГД также объяснили желание россиян накопить на образование и старость.

В Госдуме объяснили желание россиян накопить на образование и старость

 

Без образования сложно трудоустроиться на оплачиваемые работы. Даже по рабочим специальностям. Вне зависимости от наличия высшего образования хорошо подготовленные рабочие руки стоят больше, чем работа офисного специалиста и сферы труда для них в современной России хватает, — заметила Бессараб.

В России востребован мастер

Помимо востребованности рабочего человека в России у последнего есть еще и выбор, где и на кого трудиться. По этой причине высокие зарплаты все чаще не единственный способ завлечь полезные кадры. Важны и качественные условия труда. 

В настоящий момент достаточно трудно найти высокоразрядного токаря, слесаря, электросварщика. Все эти люди получают высокие зарплаты на своих должностях. Такому специалитету тоже надо учиться. Сегодня люди сделали вывод, что вкладывать средства нужно в будущее. К примеру, в пенсионные отчисления или в образование детей, — добавила Бессараб.

Со слов политика, люди все разумней используют полученные деньги. Это связано с ростом экономической подкованности. Влияют на это и возросшие после девяностых доходы россиян. Немаловажно то, что образование позволяет достигать планируемых карьерных вершин.

Сегодня, заметим, материнский капитал, предоставляется многодетным матерям и отцам. Деньги можно направить и на пенсию матери/отца или на образование детей. Капитал все чаще не сразу забирают. Это разумно — откладывать средства на пенсию или учебу. На мой взгляд, это правильное распределение бюджета семьи, — заключила Бессараб. 

Ранее iReactor писал, что россияне стали больше копить на старость и образование. Данная тенденция связана с ростом доходов людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here