В Госдуме представлен законопроект, который облегчит раздел имущества при разводе

Развод супругов в суде РФ — это не только разойтись в разные стороны и жить каждый своей жизнью. Развод чаще всего подразумевает разделение совместно нажитого имущества. Но как известно на каждое имущество может быть свое судебное рассмотрение. А это не только затратно по времени, но и хорошо бьет по карману каждого из супругов.

В связи с этим в Госдуму был предложен к рассмотрению законопроект, который значительно облегчит в суде раздел совместного имущества и защитит их от вмешательства третьих лиц. Пока это новшество находится на рассмотрении, но вот когда будет принят пока не известно. Но авторы проекта Крашенинников Павел и Тамара Плетнева уверены, что он все-таки будет принят в скором времени.

Авторы законопроекта предлагают считать совестно нажитое имущество супругов общим во всех отношениях и настоятельно просят отметить это в Семейном кодексе. Если имущество супругов, учитывая все «активы» и «пассивы», будет считаться общим по закону, то при разделе имущества не придется делить его к рассмотрению на отдельные части и каждую рассматривать в судебном порядке отдельно. Речь идет о таком имуществе, как бизнес или счета в банках, и тому подобное.

В Госдуме представлен законопроект, который облегчит раздел имущества при разводе

Кроме того, в новом законопроекте будет запрещена продажа общего имущества одним из супругов «третьему лицу» без согласия другого супруга, и оформленного для этих целей официально. Этот пункт в новом законе поможет защитить права супруга, который не в состоянии защитить свои имущественные интересы.

Сейчас в семье оба супруга имеют равные права на возможность распоряжаться совместным имуществом. Но далеко не всегда интересуются мнением или вообще спрашивают разрешение на продажу того или иного предмета. И к ответственности можно притянуть тогда, когда есть прямые доказательства недобросовестности «третьего лица».

Если будет принят новый закон о совместном имуществе супругов, то при разделе имущества при разводе супруг, который незаконным опытом реализовал совместное имущество и у него нет на руках разрешения одного из супругов, останется практически ни с чем при разводе. Или получит значительно меньшую долю при разделе на суде.

Законопроект нужный, но сначала нужно чтобы его приняли и посмотреть, как он будет работать в реальной жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here