В ходе нормандского саммита 9 декабря лидеры четырёх держав обсудили важные политические вопросы

В ходе нормандского саммита 9 декабря лидеры четырёх держав обсудили важные политические вопросы

В день 9 декабря 2019 года состоялся саммит нормандской четвёрки. В ходе переговоров лидеры Германии, России, Украины и Франции смогли обсудить многие вопросы и решить определённые задачи. Встреча длилась намного дольше, чем это было запланировано. За это время успели состояться не только общие встречи лидеров, но и двухсторонние переговоры. Главным событием 9 декабря стала встреча президентов Украины и России.

Договорённости Путина и Зеленского в ходе двухсторонней встречи 9 декабря

В ходе нормандского саммита 9 декабря лидеры четырёх держав обсудили важные политические вопросы

Известно, что двухсторонние переговоры Владимира Путина и Владимира Зеленского длились немного дольше, чем это изначально было запланировано. В ходе встречи лидеры двух стран в основном обсуждали проблемы с поступлением газа в Украину. Решение именно этого вопроса стояло перед президентами.

После переговоров стало известно, что Зеленский и Путин смогли договориться о поставке газа в Украину. Им осталось только решить, каковы будут объём и стоимость важного ресурса. Во время общей встречи нормандской четвёрки Владимир Путин отметил, что президент Украины может согласиться на определённые условия, и в таком случае газ для Украины будет стоить на 25% дешевле, чем для других держав.

Лидеры двух держав также смогли прийти к единому мнению об обмене военнопленными. Владимир Зеленский после встречи с президентом России рассказал журналистам, что вскоре в Украину смогут вернуться 72 человека, которые долгое время находились не у себя на родине. Обмен между странами может состояться до конца декабря 2019 года.

Обсуждение проблем Донецка и Луганска в ходе саммита 9 декабря 2019 года

В ходе нормандского саммита 9 декабря лидеры четырёх держав обсудили важные политические вопросы

 

Проблемы на Донбассе беспокоят не только президентов Украины и России, но и других участников нормандского саммита. Но в первую очередь о разведении войск на оккупированных территориях Донецка и Луганска стали говорить Владимир Путин и Владимир Зеленский на двухсторонней встрече, которая проходила 9 декабря 2019 года.

Сообщалось, что Владимир Путин высказал своё определённое мнение о Донбассе. Он считает, что Украина не должна начинать управлять оккупированной территорией до тех пор, пока в Донецкой и Луганской областях не будут проведены выборы.

У Владимира Зеленского были другие требования. Президент отметил, что оккупированные территории должны начать жить в мире, и только тогда Украина сможет начать решать другие политические вопросы. На востоке страны идёт война, а в такой ситуации невозможно обращать внимание на что-то другое.

После проведённых переговоров Владимир Зеленский выступил перед корреспондентами. Во время свой речи президент пригласит российских пропагандистов на территорию Донецка. Глава Украины отметил, что все должны сначала увидеть действительную ситуацию на Донбассе, и только потом начинать распространять информацию в обществе.

Вопросы, которые были обсуждены нормандской четвёркой 9 декабря

В ходе нормандского саммита 9 декабря лидеры четырёх держав обсудили важные политические вопросы

Владимир Зеленский и Владимир Путин в ходе своих переговоров решили, что дальнейшее обсуждение проблем в Донецке будет перенесено на общую встречу. Во время общих переговоров было решено, что все страны должны принимать участие в процессе разминирования территорий на Донбассе.

Германия, Франция, Россия и Украина будут объединять свои усилия для того, чтобы к концу 2019 года на территории Украины были полностью разведены войска. Эта проблема обсуждалась лидерами очень долго, из-за чего встреча сильно затянулась.

Президенты стран отметили, что их встреча должна снова состояться через 4 месяца. Тогда будут подводиться итоги разведения войск на Донбассе, а также лидеры стран продолжат обсуждать то, как можно отрегулировать взаимоотношения России и Украины.

Во время переговоров нормандской четвёрки также стало известно, что WADA решило отстранить спортсменов из России от соревнований на 4 года. При этом все желающие смогут выступить под другим флагом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here