В Иванове закрыли «Кранбанк» в связи с отзывом лицензии из-за финансовых махинаций

В Иванове закрыли «Кранбанк» в связи с отзывом лицензии из-за финансовых махинаций

Что случилось с Кранбанком в Иванове и что будет с вкладами клиентов, рассказали в Центробанке России, заверив вкладчиков, что выплаты денежных средств начнутся до конца 2019 года. Для этого регулятору необходимо определить перечень банков-агентов, которые возьмут на себя все финансовые обязательства ликвидированного учреждения.

Финансовые махинации и нарушение законодательства в банковской сфере Кранбанком в Иванове

В Иванове закрыли «Кранбанк» в связи с отзывом лицензии из-за финансовых махинаций

Центробанком России была отозвана лицензия у еще одного финансового учреждения страны. 13 декабря 2019 года стало известно, что ЦБ РФ после длительных проверок запретил далее осуществлять банковскую деятельность «Кранбанку», что ранее работал в городе Иваново.

Согласно данным регулятора, банк допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Кроме того, администрация финансового учреждения, работающего на территории Российской Федерации, была заподозрена в финансировании терроризма и проведении ряда операций, имеющих признаки вывода активов за рубеж.

В дополнении к данным нарушениям законодательства в финансовой сфере, «Кранбанк» систематически занижал величину резервов, которые должны быть предусмотрены на случай возможной потери. Помимо прочего, федеральные законы, регламентирующие финансовую деятельность на территории РФ, также постоянно нарушались со стороны руководства учреждения и в отношении клиентов банка.

Выплата вкладов клиентам Кранбанка, лишенного лицензии на осуществление деятельности

В Иванове закрыли «Кранбанк» в связи с отзывом лицензии из-за финансовых махинаций

 

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, ущерб клиентам, пострадавшим от неправомерных действий «Кранбанка», а также в связи с его ликвидацией, будет возмещен в полном размере. Рассчитывать на выплаты могут как физические, так и юридические лица. Тем не менее, банки-агенты не смогут выдать вкладчикам свыше 1,4 млн рублей.

Для тех вкладчиков, которые хранили средства в иностранной валюте, будет произведен автоматический перевод денежных средств в рублевую систему по действующему курсу. Для того, чтобы получить деньги, необходимо будет подать соответствующее заявление. О сроках его приема и местах, где это можно сделать, будет сообщено дополнительно в ближайшее время.

В Центробанке сообщили, что пока идет процесс, в ходе которого будут определены несколько банков-агентов. Они возьмут на себя обязательства по возврату вкладов бывшим клиентам «Кранбанка» в Иваново. Сами выплаты должны начаться не позднее, чем 27 декабря 2019 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here