В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

Ёлка в Кемерово за 18 млн рублей появилась на центральной площади в преддверии Нового 2020 года. Как завил градоначальник Илья Середюк, это не самый дорогой вариант искусственного дерева, однако он отвечает всем современным требованиям. Впрочем, эксперты уже успели сравнить стоимость «лесной красавицы» искусственного происхождения с аналогичной в Кремле. И оказалось, что главная ёлка страны в 3 раза дешевле.

Зачем в Кемерово ёлка за 18 млн рублей

В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

Зачем Кемерово такая дорогая ёлка, которая была закуплена городскими чиновниками и по смете обошлась в 18 млн рублей, уже успел объяснить мэр города. По словам Ильи Середюка, предыдущая искусственная ель уже исчерпала свой ресурс. Она служила городу 11 лет, а с каждым годом ее ремонт становился всё дороже.

Для того чтобы установить ёлку в городе в исправном состоянии, ежегодно приходилось тратить из городского бюджета порядка 500 тыс. рублей. И даже при таких капиталовложениях, привести ее полностью в порядок не удавалось.

Решение о приобретении новой ёлки, по словам градоначальника, принималось еще в середине 2019 года. Уже тогда было ясно, что старое украшение морально и физически устарело, что требовало покупки новой ели.

Как выглядит кемеровская ёлка за 18 млн рублей

В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

 

Новая кемеровская ёлка за 18 млн рублей выбиралась в соответствии с габаритами площади Советов, где она и расположилось. Чиновник уверяет, что предварительно были произведены замеры, чтобы понять «как ёлка впишется в пространство».

Ёлка в Кемерово, как говорит мэр города, является представительницей нового поколения. Она имеет стальной каркас, почти 2 тыс. веток и 239 тыс. светодиодов. По сути, на ёлке собран большой мультимедийный экран, на который может выводиться разная информация, как текстовая, так и графическая. Проще говоря, благодаря высокой технологичности изделия, ёлку можно будет программировать.

Высота новогоднего дерева, которое было приобретено в Кемерово, составила 25 метров, что на 5 метров больше, чем предыдущий вариант. Работать конструкция может при максимально низкой температуре, равной – 40°С. Ее гарантийный срок эксплуатации составляет 5 лет.

Почему ёлка в Кемерово оказалась дороже Кремлевской

В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

По словам мэра Кемерово, новая городская ёлка за 18 млн рублей является конструкцией среднего ценового сегмента, тем не менее соответствует всем современным стандартам. На сайте производителя данного изделия, как отметил градоначальник, есть уличные городские ёлки и гораздо дороже. Например, еще более современный вариант может обойтись покупателю в 29 или 31 млн рублей.

Примером тому, что в Кемерово установили не самую дорогую ёлку. Может стать прошлогодний случай в Красноярске. Там появилась «лесная красавица» за 50 млн рублей.

Эксперты успели подсчитать, что новая кемеровская ёлка обошлась городу в 3 раза дороже, чем та, что установлена на Соборной площади Кремля. Главное украшение страны стоит всего 6 млн рублей.

Реакция жителей Кемерово на установку ёлки за 18 млн рублей

В Кемерово установили ёлку за 18 млн рублей, что в 3 раза дороже Кремлевской

Оценить ёлку в Кемерово за 18 млн рублей уже успели и сами горожане. Свои мнения по этому поводу они выражают в социальных сетях.

«Больше же некуда деньги девать, пир во время чумы! Противно, тьфу», — написала Ирина Якучакова в сообществе «Типичный Кемерово» в ВК.

Другие жители города склонны считать, что потраченные на ёлку средства целесообразнее было бы вложить в развитие инфраструктуры, здравоохранения или же социальной сферы. Многие предлагают тратить бюджетные средства, например, на помощь молодым семьям в приобретении жилья.

Один из пользователей также предложил направлять средства, потраченные зря, на помочь детским домам и ребятам, которые растут без родителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here