В России хотят досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин

В России хотят досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин

Госдума РФ рассмотрит 2 закона, которые дадут возможность досрочного ухода на пенсию многодетным отцам семейств. Авторами предложения являются депутаты от ЛДПР. Закон дает возможность досрочного назначения пенсионных выплат мужчинам, которые являются отцами 4 детей. Они обязаны их воспитывать до возраста 8 лет. У таких мужчин будет право ухода на пенсию в 61 год, независимо от того, были ли они в браке.

В России хотят досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин

Отцы с 3 детьми смогут уходить на пенсию на 3 года раньше. Пока возможность ухода на досрочный уход на пенсию есть только у женщин, которые родили 3 и более детей. Закон о досрочном уходе для мужчин находится на рассмотрении в профильном комитете. Есть также предложение дать право на досрочный уход на пенсию таким семьям, в которых воспитано было 4 и более детей. В РФ насчитывается 233 тыс. подобных семей. Учитываются также и усыновленные дети.

Эксперты указывают, что затраты из казны на выполнение досрочного ухода на пенсию для семей, составят ежегодно 80 млрд руб. При этом, правительство своей поддержки этому закону не высказало. Осенью 2019 года парламентарии от «Единой России» предложили возможность введения льготы в виде досрочного ухода на пенсию для отцов с несколькими детьми, согласно предложенного законопроекта. Тогда депутаты такое предложение объясняли тем, что в РФ есть «несправедливость».

В России хотят досрочно отпускать на пенсию многодетных мужчин

Все многодетные матери, у которых есть 5 и более детей, имеют возможность уйти на пенсию досрочно, а у отцов-одиночек, подобного права нет. С начала минувшего года в РФ стартовало увеличение возраста ухода на пенсию. Для мужчин он оставляет 65 лет, а для женщин 60 лет. Весь период будет длиться до 2028 года.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here