В России в 2020 году введут электронные трудовые книжки

Ведение трудовых книжек в электронном виде с 2020 года существенно изменит классическую схему, по которой работодатели сотрудничали с пенсионным Фондом РФ, передавая в последний отчеты. В связи с рядом изменений, традиционные методы практически перестанут существовать, а их заменит электронный документооборот.

С чем связано введение электронных трудовых книжек в России в 2020 году

В России в 2020 году введут электронные трудовые книжки

Введение электронных трудовых книжек в России – давно назревший, но ранее не решаемый чиновниками вопрос. Дело в том, что большинство стран уже перешли на новую систему. Во-первых, она позволяет защитить самого владельца книжки от ее потери, во-вторых, снижает количество случаев мошенничества. Также немаловажно, это позволит более оперативно сотрудничать работодателю с пенсионным фондом.

Как будет выглядеть электронная трудовая книжка в 2020 году

В России в 2020 году введут электронные трудовые книжки

По большому счету, электронная трудовая книжка в России в 2020 году будет представлять собой сведения о сотруднике и работодателе, стаже рабочего, его смене должностей, профессий и мест работы, но только в электронном виде. Данные будут заноситься в определенную программу, и храниться на сервере.

Власти сообщили, что для этого не придется создавать каких-либо глобальных ресурсов и нести новых затрат. Дело в том, что часть информации и ранее передавалась для дальнейшего хранения в специальных электронных архивах. Теперь же, доступ к ним будут получать и прочие структуры, помимо самого Пенсионного фонда РФ.

Что будет с бумажными трудовыми книжками в 2020 году

В России в 2020 году введут электронные трудовые книжки

Классические бумажные трудовые книжки постепенно начнут уходить в прошлое в России. Тем сотрудникам, которые перейдут на электронный документ, бумажный выдадут на руки. Таким образом, ответственность за его сохранность они уже будут нести в полной мере. Тем не менее, предварительно все сведения будут перенесены в электронный формат.

Примечательно, что тем гражданам, которые не захотят в 2020 году переходить на электронную трудовую книжку, будет предоставлено право сохранить и продолжить пользоваться бумажным документом. Как долго еще будет работать данный вид книжки, пока не уточняется.

 

Следует учесть, что всем гражданам, которые будут устаиваться на работу, начиная с 2021 года, автоматически будет заводиться электронная трудовая книжка.

Как работодатель будет передавать отчет в ПФ РФ для электронных книжек в 2020 году

В России в 2020 году введут электронные трудовые книжки

Большинство изменений в связи с введением в России электронной трудовой книжки в 2020 году, коснется самих работодателей. Им придется более тесно взаимодействовать с Пенсионным фондом РФ. Для этого потребуется установка и настройка дополнительного программного обеспечения на рабочих местах.

В первую очередь, работодателю придется предоставлять сведения в ПФ РФ в новом формате. Сам Пенсионный фонд станет, по сути, оператором системы по ведению сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Нова база данных, которая будет сформирована в ПФ РФ, поможет и другим организациям по официальному запросу получить доступ к конкретной ячейке. Речь идет о самом сотруднике. Например, если работающий человек захочет оформить кредит, проверить его трудовую деятельность, стаж и прочее можно будет в том случае, если сама кредитная организация обратится в пенсионный фонд.

Работодателям не следует забывать, что, согласно нововведениям, информацию в ПФ РФ придется передавать по новой форме СЗВ-ТД. Также лицевой счет дополнится графой «Сведения о трудовой деятельности». Она будет содержать данные из прошлых носителей, а также сведения о приеме, переводе, назначении, премировании, увольнении сотрудника. Для реализации этого проекта существенные изменения будут внесены в бухгалтерскую программу «1С».

В целом же, согласно новым правилам, до 1 июля 2020 года все сотрудники должны быть уведомлены работодателями в письменном виде и под роспись изменениях в законодательстве. Только после этого работающий должен принять решение, соласен ли он на то, чтобы для него была заведена электронная трудовая книжка, или же он желает сохранить ее в бумажном формате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here