В России увеличат стоимость родового сертификата

В России увеличат стоимость родового сертификата

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил предусмотреть в бюджете на 2020 год повышение стоимости родового сертификата до 12 тыс. рублей, сообщает РИА.

Поручение дано Минздраву России, Минфину России, Минэкономразвития России, Минтруду России, ФОМС и Фонду социального страхования России.

Средства, как отметил глава правительства, будут выделены «с целью финансирования оплаты помощи беременным женщинам для профилактики прерывания беременности». По его словам, не дают результатов ни пропаганда повышения рождаемости, ни запрет абортов.

«Действовать нужно действительно таким образом, чтобы стимулировать мам и в конечном счете семьи будут отказываться от этой процедуры (прерывания беременности) и просто рожать детей», – добавил Медведев.

Программа «Родовой сертификат», являющаяся приоритетным направлением национального проекта «Здоровье», была внедрена в России 1 января 2006 года. Она позволяет беременной женщине самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом, получить качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовой период, а также получить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here