В Росстандарте рассказали о новом методе борьбы с мошенничеством на АЗС

В Росстандарте рассказали о новом методе борьбы с мошенничеством на АЗС

Законопроект, дающий Росстандарту право проводить контрольные закупки для выявления недолива топлива на заправках, будет предложен к рассмотрению членами правительства.

Об этом изданию «Российская газета» рассказал руководитель ведомства Алексей Абрамов. С его слов, разрабатывается новый метод проверок автозаправочных станций. Благодаря ему предлагается проверять не конкретную колонку, а целостную работу в связке с оператором за кассой.

Работа над созданием «скрытого» прибора уже ведется. Его начнет использовать тайный покупатель. Именно благодаря ему получится обнаруживать недолив на уровне даже всего одного процента.

В первой половине 2020 года Росстандарт планирует утвердить замену старому ГОСТ. Поправки в него не вносились с 1989 года на АЗС. Абрамов обратил внимание, что сейчас установленная стандартом точность измерения топлива имеет погрешность, которая позволяет недоброжелателями наживаться на недоливе. Теперь же ведомство разработало четкую стратегию по борьбе с такими нарушениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here