В Тюменской области может начаться эпидемия гаффской болезни

В Тюменской области может начаться эпидемия гаффской болезни

Эпидемия гаффской болезни в Тюменской области в настоящее время предотвращена, однако угроза может в любой момент возникнуть снова. Все дело в том, что местное озеро Андреевское, по данным сотрудников санэпидемстанции, может быть заражено. Ранее госпитализированные в тяжелом состоянии 10 жителей Тобольского района накануне употребляли в пищу рыбу, которая была выловлена из данного водоема.

Почему в Тюменской области местные жители заразились гаффской болезнью

В Тюменской области может начаться эпидемия гаффской болезни

Крайне редкое заболевание было обнаружено у нескольких человек в конце октября 2019 года в Тюменской области. Спустя некоторое время, количество обратившихся пациентов в крайне тяжелом состоянии достигло 10 человек. Длительное время врачи не могли понять, какой диагноз ставить обратившимся, однако спустя время медики пришли к выводу, что у всех больных зафиксирован случай гаффской болезни.

В настоящее время в больнице остаются 2 человека. Как отмечают врачи, они пострадали больше остальных из-за чего период реабилитации и лечение оказались гораздо сложнее. Тем не менее, медики дают оптимистичные прогнозы.

Несмотря на это, говорить о том, что угроза эпидемии гаффской болезни в Тюменской области позади, еще рано. Дело в том, что рыба, выловленная из местных водоемов, употреблялась не только жителями близлежащих сел. Ее продавали в Югру и Челябинскую область. Пока каких-либо сигналов о вспышке заболевания из этих регионов не поступало.

Текущая ситуация с угрозой эпидемии гаффской болезни в Тюменской области

В Тюменской области может начаться эпидемия гаффской болезни

 

Санврачи постоянно контролируют состояние воды и рыбы в водоеме. Ежедневно оттуда берутся пробы на анализ. По предварительным данным, вылов рыбы из озера Андреевское и последующее употребление ее в пищу, запрещены сроком на 1 год.

В случае если за это время не будет выявлено каких-либо отклонений, то запрет будет снят. Если же эксперты обнаружат дополнительную угрозу, то будут назначены дополнительные анализы и экспертизы. Об этом сообщает руководство областного управления Роспотребнадзора.

Тем временем, тобольские врачи уже провели медосмотр среди местного населения. Персонал осмотрел свыше 100 человек, проживающих в деревне вблизи озера Андреевское. Также населению в очередной раз напомнили, что следует ограничить употребление рыбы из водоема. В случае признаков заболевания, немедленно нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here