Ведущий телепрограммы КВН Александр Масляков отстаивал свою собственность в суде

Масляков, ведущий телепрограммы КВН уже многие года пережил судебный процесс. На него подали иск в арбитражный суд компания «Группа 7» от лица представителей семьи одного из соавторов телепрограммы «КВН» Сергея Муранова. В иске Маслякова обвиняли в том, что он незаконно использовал товарный знак «КВН» в своей компании «АМИК» и считает себя владельцем «Клуба веселых и находчивых», не имея на это законных прав.

Почему на Александра Маслякова подали в суд из-за КВН

Ведущий телепрограммы КВН Александр Масляков отстаивал свою собственность в суде
Всем известный российский телеведущий Александр Масляков и телепередача «КВН», которую он вел с 1964 года многие года, попали в серьезную переделку. На Маслякова в июле 2018 года подали в суд исковое заявление, в котором заявили о своих правах на «Клуб веселых и находчивых» или как его проще называют КВН представители одного из соавтора телепередачи Сергея Муратова. Как оказалось, сам Сергей Муратов скончался 4 года назад, но все его права перешли по наследству семье.

Семья Муратова владеет авторскими правами на товарный знак «КВН» и обвиняет Маслякова в незаконном присвоении его через фирму «АМИК», владельцем которой тот является. Телепередача была основана в 1961 году, а Александр Масляков стал ее ведущим только в 1964 году. Но последней ложкой дегтя стал документ, датированный 2006 годом. В нем говорится, что фирма «АМИК» во главе с Александром Масляковым является владельцем телепередачи «КВН».

Реакция Александра Маслякова и его фирмы была мгновенной и в ответ на иск против них было подано встречное заявление в суд. В параллельном иске стороны Маслякова было изложено просьба наложить штраф на другую сторону, в связи с тем, что она использовала незаконно товарный знак «Клуба веселых и находчивых» в созданной документальном фильме об истории КВН. Этот фильм размещен на Youtube и доступен к всеобщему просмотру. Сторона Маслякова просила наложить штраф на представителей Муратова в размере 3 млн рублей.

Какой вердикт вынес суд по делу Александра Маслякова относительно КВН

Ведущий телепрограммы КВН Александр Масляков отстаивал свою собственность в суде
Арбитражный суд в городе Москве, который рассматривал дело о том, кто же все-таки имеет права на торговый знак «КВН» начался в августе 2018 года. Как известно против Маслякова подали иск не только семья Муранова, который является создателем телепередачи «КВН», но и глава компании «Группа 7» Дмитрий Иванов.

Компании «Группа 7» владеет правами на сценарии первых выпусков «Клуб веселых и находчивых», а также книгой «КВН. Клуб веселых и находчивых», в которой рассказывает об истории создания знаменитой телепередачи. Книга была выпущена в 1965 году. Несмотря на предоставленные документы, подтверждающие законное владение прав на товарный знак КВН, суд не удовлетворил иск со стороны компании «Группа 7» и представителей семьи Муранова. И 21 ноября 2018 года признал право владения за компанией «АМИК» и Александром Масляковым.

Поскольку компания «АМИК» и Александр Масляков являются законными владельцами товарного знака «КВН», то они сообщили, что накладывают запрет на показ документального фильма «КВН. Клуб веселых и находчивых».  Но вынесенное решение при необходимости можно было обжаловать.

История создания знаменитой интеллектуальной телепрограммы КВН

Создателями телепрограммы «КВН» считают троих людей: Сергей Муратов, Альберт Аксельрод и Михаил Яковлев. Первая попытка была в 1957 году и прошло 3 выпуска программы под названием «Вечер веселых вопросов». Но она была закрыта из-за устроенной потасовки во время последней программы. Потом состоялась 2 попытка и в ноябре 1961 года вышла программа «КВН». История название очень необычно, поскольку она была названа в честь популярных тогда телевизоров «КВН». Телепрограмма успешно проработала до 1971 года и потом на долгие 15 лет была закрыта.

Третья попытка была у телепрограммы после нового возрождения в 1986 году. И тогда опять телеведущим стал Александр Масляков и сохранил это место и по сей день. О нем говорили, что он «вечный ведущий «КВН»».

 

Международный союз КВН получил свое начало в 1996 году. Союз объединяет команды и разбивает их на лиги. Именно компания «АМИК» занимается Высшей лигой КВН.

Несмотря на то, что создали КВН другие люди, Масляков стал ее владельцем. Возможно его долголетняя работа ведущим и директором телепередачи дала ему это право.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here