Вернуть деньги за путевки из-за коронавируса можно будет, согласно законодательству России

Вернуть деньги за путевки из-за коронавируса можно будет, согласно законодательству России

Как вернуть деньги за путевку, которая не состоялась по причине коронавируса, разъяснили в Роспотребнадзоре. На сайте организации также регулярно обновляется список стран с неблагоприятно эпидемиологической обстановкой, воздержаться от поездок в которые стоит воздержаться. Теперь же это будет к тому же еще и невозможно. Российские власти сообщили о том, что с 27 марта 2020 года полностью закрыла авиасообщение с другими государствами.

Ожидается массовый возврат путевок за границу

Коронавирус нанес большой удар по туристическому сезону в 2020 году. Сейчас массово отменяются вылеты из России. Список стран с которыми было прекращено авиасообщение постепенно расширился, и вот уже 27 марта 2020 года Россия полностью прекратила полеты за границу. Можно сказать, что на летнем отдыхе многих жителей страны поставлен крест.

Учитывая, что многие россияне уже забронировали себе билеты и туры в другие страны, они оказались в ситуации, которая требует разъяснения, как можно вернуть потраченные на это деньги.

Вернуть деньги за путевки из-за коронавируса можно будет, согласно законодательству России

На сайте Ростуризма был размещен список стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, от поездок в которые необходимо воздержаться. Там же появилось подробное разъяснение по поводу возврата денежных средств путешественникам, по причине распространения коронавируса нового типа.

Если поездка была намечена в страну в которой действует режим угрозы безопасности, то гражданин имеет полное право потребовать у туроператора расторжение контракта. В этом случае ему должны вернуть полную стоимость тура, так как не состоялся он по форс-мажорным обстоятельствам.

В случае же если тур был намечен по направлению в страну, которая не ввела режим угрозы, то туристы необходимо требовать расторжение договора о туристических услугах по причине существенных изменений обстоятельств. Происходит это в случае, если поездка невозможна по независящем от туриста причинам А в этом случае она действительно не возможна, так как происходит прекращение авиасообщения.

 

Закон регулирует возврат денег за путевку

При возврате средств за путевку можно ссылаться на статьи 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В ней прописано, что путешественник вправе требовать в судебном порядке возвращения денег за путевку в страну, где существует угроза его жизни и здоровью.

Нужно написать заявление, в котором обосновать причину, ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора. В течение 10 дней туроператор, на основании полученного заявления, должен принять решение. Если он этого не сделает, то по закону к нему будут применимы штрафные санкции.

Туроператор вправе требовать компенсацию за потери, понесенные вследствие расторжения контракта в случае если клиент это делает по причинам не предусмотренным законом, или договоренностями. В настоящее время они оказались в ситуации, которая принесет большие убытки.

Некоторые туроператоры пока предлагают перенести поездку на более поздний срок, или воспользоваться другими предложениями.

Ограничение авиаперелетов и возврат денег за билет

В России в начале февраля ввели ограничение на полеты в Китай. Затем в список стран, с которыми практически было прекращено авиасообщение попали Италия, Южная Корея и Иран. С 16 марта оно начало действовать на Евросоюз, а затем на Соединенные Штаты и еще ряд государств. Теперь же самолеты и вовсе прекратят полеты за пределы страны.

Авиаперевозчики обещают, что все средства за купленные билеты будут возвращены в полном объеме, без применения штрафных санкций. Возврат денег также не зависит от того, к какой категории билетов они относятся — к возвратным или невозвратным.

Вернуть деньги за путевки из-за коронавируса можно будет, согласно законодательству России

Самолеты, направляющиеся в Россию, будут пока только вывозить россиян, оказавшихся за границей. Многие из них сейчас оказались действительно затруднительной ситуации. МИД составляет списки таких граждан, и к 27 марта 2020 года должен был передать их «Аэрофлоту», а также в Минздрав, Роспотребнадзор и Минтранс.

Вывозить туристов будут за счет средств МИДа. Привлекут к этому процессу самолеты «Аэрофлота» и специального летного отряда «Россия». По прибытию в российский аэропорт им необходимо будет сдать анализ на коронавирус, а также находиться в течение 14 дней на карантине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here