Вирус, охвативший Китай с начала 2020 года, прогрессирует и идет в другие страны

Вирус, охвативший Китай с начала 2020 года, прогрессирует и идет в другие страны

Китай охватил неизвестный вирус в 2020 году, после чего постепенно новый вид пневмонии начал «путешествовать» по соседним странам, а далее и по отдаленным от Китая государствам. В настоящее время ученые заняты поиском природы происхождения вируса, а фармацевты пытаются изобрести вакцину, чтобы остановить его распространение.

Угроза вируса пневмонии в Китае в 2020 году

Вирус, охвативший Китай с начала 2020 года, прогрессирует и идет в другие страны

Впервые о новом вирусе в Китае заговорили 31 декабря 2019 года. Тогда в городе Ухань была зафиксирована вспышка ранее неизвестного заболевания. Спустя некоторое время ученые сообщили, что в стране обнаружен новый вид коронавируса 2019-nCoV.

Как удалось установить экспертам, этот вирус несет потенциальную угрозу людям. Во-первых, он практически не реагирует на лечение при помощи известных антибиотиков, а во-вторых, вызывает атипичную пневмонию. Вирус, как заявляют ученые, способен передаваться воздушно-капельным путем.

На данную опасность уже успели отреагировать и местные власти. Первым публично о проблеме заявил заместитель главы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Ли Бинь. Он сообщил, что сдерживать распространение вируса в настоящее время довольно сложно. Это связно с календарным временем года.

В период с 24 по 30 января по лунному календарю в Китае наступает Новый год. В связи с этим резко увеличивается перемещение людей, а это влечет за собой дополнительные контакты, что способствует распространению заболевания. Не исключает спикер также всевозможных мутаций вируса пневмонии, что также вызывает дополнительную угрозу.

Жертвы опасного вируса в Китае в 2020 году

Вирус, охвативший Китай с начала 2020 года, прогрессирует и идет в другие страны

 

По последним данным, количество заразившихся вирусом, а также число жертв опасного заболевания продолжает расти. Сообщается о 9 погибших, а также о более 440 случаях заражения коронавирусом. В то же время 20 пациентам после определенных процедур удалось успешно вылечиться от опасного заболевания.

По предварительным данным, несколько случаев заболевания зафиксировано в Австралии, Таиланде, Японии, Южной Корее. О состоянии заразившихся людей в этих странах пока неизвестно.

Угроза для россиян от коронавируса из Китая

Вирус, охвативший Китай с начала 2020 года, прогрессирует и идет в другие страны

В настоящее время в Китае решили усилить меры контроля над туристами с целью не допустить дальнейшее распространение опасного вируса. Также сообщается, что в страну запрещен въезд с животными.

Первый случай заболевания вирусом пневмонии уже подтвержден в США. В то же время в России ученые приступили к разработке вакцины, способной побороть опасное заболевание.

Работа над вакциной от коронавируса, по данным Минздрава РФ, – процесс трудоемкий и затратный. На изучение всех нюансов и изобретение вакцины может понадобиться не менее полугода.

Пока же россиянам настойчиво рекомендуют воздержаться от поездок в Китай, в частности в город Ухань, где ситуация с вирусом остается наиболее напряженной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here