Владимир Путин потребовал устанавливать российское ПО на смартфонах, поступающих в продажу в РФ

Владимир Путин потребовал устанавливать российское ПО на смартфонах, поступающих в продажу в РФ

Какое российское ПО будет установлено на смартфонах, предназначенных для последующей продажи в РФ, рассказали крупные поставщики электроники, ввозимой в страну. По некоторым оценкам, новый закон, регламентирующий такой порядок, может привести к полному уходу с отечественного рынка крупных производителей, например, компании Apple. Тем не менее, другие специалисты склонны считать, что российские программы для смартфонов ничем не уступают зарубежным.

Зачем в России будут устанавливать отечественное ПО на импортные смартфоны

Владимир Путин потребовал устанавливать российское ПО на смартфонах, поступающих в продажу в РФ

В России вступил в силу закон № 425-ФЗ, подписанный президентом страны Владимиром Путиным. Он предусматривает обязывать производителей электроники предустанавливать отечественное программное обеспечение на устройства, которые будут продавать на территории РФ. Нововведение заработает уже с 1 июля 2020 года.

Эта мера была вызвана необходимостью повышать конкурентоспособность российских IT-производителей. В частности, еще в 2015 году руководство компании «Яндекс» вступило в конфликт с Google из-за того, что последняя заняла большую долю рынка в связи с отказом предустановки фирменного ПО, например, «Яндекс. Диск», «Яндекс. Музыка» и прочих.

Вслед за этим в сентябре 2018 года в России была разработана дорожная карта по развитию конкуренции в сфере IT. Ее поддержали практически все отечественные производители, которые и в настоящее время представлены на рынке услуг связи в Российской Федерации.

Какое российское ПО сможет работать на смартфонах

Владимир Путин потребовал устанавливать российское ПО на смартфонах, поступающих в продажу в РФ

 

В самом законе пока никакой конкретики относительно вопроса, какое именно программное обеспечение нужно будет устанавливать на смартфоны перед их продажей на территории России. Этим вопросом уже в обозримом будущем займется Правительство РФ. Тем не менее, есть предположения, какие приложения могут заменить, например, иностранный YouTube или же браузер Safari.

Институт развития интернета летом 2019 года представил краткий обзор приложений для смартфонов, которые бы смогли с легкостью составить конкуренцию зарубежному ПО. Вместо платежных систем Apple Pay и Samsung Pay у россиян может появиться отечественный Mir Pay. А браузеры для серфинга в сети Интернет «Яндекс. браузер» и «Спутник» запросто смогут конкурировать с Safari и Chrome.

Изменения могут коснуться и офисных программ. Так, например, Microsoft Office может уйти на второй план после презентации отечественного приложения «Мой офис», а облачные хранилища iCloud и One Drive могут быть заменены «Яндекс. Диском» или же «Облаком» от Mail.ru.

Всем известный и популярный видеохостинг Youtube на отечественных смартфонах может в скором времени заменить российский Rutube.

Каких еще устройств коснется новый закон о предустановке российского ПО

Владимир Путин потребовал устанавливать российское ПО на смартфонах, поступающих в продажу в РФ

Вероятнее всего, нововведения коснутся тех устройств, которые имеют встроенную функцию Smart TV. Для этих целей разработан ряд российских приложений, таких как Ivi, Okko и прочие, которые смогут прийти на смену стандартным средствам LG, Samsung, Xiaomi и Sony.

Полный перечень устройств, которых коснется новый закон о предустановке российского ПО, станет известен ближе к дате начала работы новой меры. К слову, уже с 1 января 2021 года за отказ от исполнения закона начнут штрафовать.

Должностным лицам нарушение может грозить штрафом, в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а юридическим же придется отдать уже до 200 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here