Владимир Путин высказался по поводу оскорбления власти

Российский лидер Владимир Путин решил объяснить смысл закона о неуважении к власти. Глава государства заявил, что не видит ничего предосудительного в критике действующего руководства страны россиянами. Подобное заявление он сделал в ходе общения с представителями прессы по итогам саммита БРИКС 15 ноября 2019 года.

По мнению Путина, такой закон необходим для защиты государства и национальных символов, а не как запрет критики жителям страны. При этом его применение нельзя назвать запредельным, ведь в некоторых странах мира наказание за попрание важных символов гораздо более суровое.

Владимир Путин высказался по поводу оскорбления власти

Глава государства уверен, что главный смысл закона об оскорблении власти заключается именно в защите символов государственности, а не в запрете критики действий власти. Более того, президент назвал подобную критику инструментом, крайне важным для оптимизации работы государственной машины.

Данный закон регламентирует административное наказание для россиян, высказывающих недовольство руководством страны, к примеру, с использованием нецензурных выражений. За однократное нарушение законодательства нарушитель может получить штраф в пределах 30-100 тыс. руб., а при повторном – свыше 100 тыс. руб. либо арест до 15 суток.

В сентябре 2019 года одна из правозащитных организаций провела исследование, в результате которого удалось выяснить, что только в первые шесть месяцев действия закона было возбуждено 45 дел по факту таких административных правонарушений. Преимущественно они касались критики либо оскорблений лично главы государства.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here