Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

Депутаты думского комитета по обороне внесут ко второму чтению проекта бюджета на 2020 год поправки об индексации зарплат действующим военным и военным пенсионерам с 1 января 2020 года, вместо 1 октября, а также о повышении окладов для гражданских служащих.

Повысится ли военная пенсия с 1 января 2020 года

Зарплаты военнослужащих и пенсии военных пенсионеров могут повысить с 1 января 2020 года. Комитет Госдумы по обороне собирается предложить такую поправку ко второму чтению проекта о новом бюджете. Если предложения будут поддержаны Госдумой, действующим военнослужащим повысят зарплаты на 4,3%, а военным пенсионерам увеличат доход на 6,3%. Кроме того, будет предложено повышение окладов гражданским служащим. О таких планах думского комитета сообщил зампред комитета Юрий Швыткин, которого цитирует РИА Новости. По его словам, параметры индексации могут уточниться в ходе обсуждения.

Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

Ранее комитет дал свое заключение к первому чтению законопроекта о федеральном бюджете на 2020 год, где отметил необходимость такой индексации. В документе, подписанном главой комитета Владимиром Шамановым, в частности, приводятся данные анализа роста пенсий в России, который показывает, что уже который год наблюдается более низкий уровень индексации военных пенсий, чем страховой пенсии для граждан.

Комитет по обороне отметил, что «недоиндексация» военных пенсий на текущее время составила 20% (т.е. пятую часть от суммы военной пенсии). Это привело к тому, что размер военных пенсий рядового и сержантского состава практически сравнялся с размером страховых (трудовых) пенсий.

Система выплаты доплаты к пенсии в 1000 рублей военным пенсионерам

Военная пенсия с 1 января 2019 года и доплата к ней в 1000 рублей будет фиксированной. Каждый военный пенсионер будет получать определенную сумму. За основу берется гражданская пенсия, с которой будет вычисляться процент. Такие расчеты позволят рационально разделить выплаты между пенсионерами. Прибавка будет индивидуальной, но не больше 1000 рублей на одного пенсионера.

 

Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

Средняя по стране зарплата станет главным ориентиром. Максимальная надбавка будет доступна только для пенсионеров, которые не получают повышенную выплату. Чем выше пенсия, тем меньше надбавка – меньше 1000 рублей. Переиндексация выплат проведена с 1 января 2019 года, поэтому выплаты сразу же будут повышенными и стабильными.

Повышение пенсии военным с начала 2019 года

В этом случае решающим остается коэффициент инфляции. Пособие вырастет, но не на столь значительную сумму. Общая ставка повышения не может превышать 6%. Всего на повышение пенсионных и социальных выплат было заложено не менее 82 млрд. рублей. По законодательству ежегодно пенсия военного должна расти не меньше, чем на 2%. Такое условие будет соблюдено в 2019 году, но частично.

Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

В конце 2017 года был введен мораторий на повышение выплат. Большая часть военных пенсионеров ждала отмены такого ограничения в 2019 году, но пока продвижений в этом направлении нет. В результате размер единого индекса остался 72%.

Заявитель должен прослужить не менее 20 лет. Если же стаж составляет 25 лет, то военной службе нужно отдать не меньше 12 лет. В таком случае военный может рассчитывать на выплаты равные 50% денежного пособия военного во время службы. Дополнительно начисляется от 1 до 3% ежегодной прибавки по действующему законодательству.

«Недоиндексация» военных пенсий

На пенсии военнослужащих в отставке и бывших силовиков государство выделит в 2020 году 760,7 млрд руб., или 23,5 тыс. в месяц на каждого получателя. Военные пенсии в 2020 году также будут проиндексированы только на 3%, поскольку их индексация привязана к денежному довольствию военнослужащих.

Военная пенсия с 1 января 2020 года может повыситься

По данным комитета по обороне, это будет самый низкий рост военных пенсий по меньшей мере с 2013 года. Для сравнения: в этом году пенсии военным и силовикам проиндексировали на 6,3% (с октября), то есть выше прогнозной инфляции (3,8%).

Президент России в мае 2012 года своим указом поручил правительству обеспечить ежегодное увеличение пенсий уволенным с военной службы не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. По логике указа, считают в комитете по обороне, военные пенсии должны быть проиндексированы в 2020 году на 5% (прогнозная инфляция плюс 2 п.п. сверху).

«Правительство постоянно уклоняется от выполнения законодательно закрепленных пенсионных гарантий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службе <…> рекомендации комитета по обороне по данному вопросу игнорируются», — резюмируют авторы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here