Врач заявил об опасности кошачьих царапин

Врач заявил об опасности кошачьих царапин

Знаменитый украинский врач Евгений Комаровский рассказал, что кошачьи царапины могут привести к серьезным последствиям.

Об этом пишет «РЕН ТВ». Врач предостерегает, что игры с животными могут завершиться неблагоприятными последствиями. По его словам, коты могут переносить бактерии бартонелла. Они способны вызывать серьезные заболевания в организме человека.

Он объясняет, что животное может быть опасно не только потому, что может заразить человека бешенством, как это принято считать. В случае, если кошка действительно больна бешенством, на ней будут видны внешние признаки заболевания. Тогда при получении раны от такого животного необходимо срочно обратиться к врачу.

Если же внешних признаков нет, то достаточно сохранять определенные меры предосторожности. Когда вас поцарапала кошка, постарайтесь сразу же промыть рану с мылом. Подобным образом можно продезинфицировать раневую поверхность. Однако, если кошка является переносчиком бактерии бартонелла, следует применить антибактериальную мазь. По словам специалиста, здоровый организм быстро справится с этой бактерией. В противном случае, могут возникнуть повреждения лимфоузлов со временем. При длительном воспалении потребуется лечение антибиотиками, предупреждает врач.

Также обращаю ваше внимание на то, что при любом увеличении лимфоузлов следует посетить врача — этот симптом может быть признаком очень серьезных заболеваний, в том числе онкологических, — заключил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here