Всемирный день студента будут праздновать 17 ноября 2019 года миллионы людей по всему миру

Международный день студента отмечают во всем мире 17 ноября. Это праздник единения всех студентов мира. Ведь учащиеся вузов – это уже не дети, но еще и не совсем взрослые люди. В каждой стране День студента имеет свои традиции.

История создания Дня студента в ноябре 2019 года

В ноябре 2019 года будут праздновать Международный день студента. В 1941 году прошла международная встреча студентов, которые в то время активно боролись против фашизма. На ней 17 ноября был единогласно утвержден День студентов во всем мире.

Но поскольку шла в то время война, то эта дату не отмечали. Возобновили традицию праздновать День студента только в 1946 году, когда наступило уже мирное время.

Всемирный день студента будут праздновать 17 ноября 2019 года миллионы людей по всему миру

Этой дате предшествовали события, произошедшие в военной Чехословакии. Эта страна была захвачена фашистами еще в 1939 году.

На мирную демонстрацию в честь образования своей страны в конце октября 1939 года вышли студенты и их учителя. Но это немцам не понравилось. Они не только разогнали демонстрацию, но в этом хаосе убили невиновного студента Яна Оплетала. Его похороны стали протестом против действий фашистов.

Но студентам пришлось заплатить за свое сопротивление и ряд протестов. Утром 17 ноября более тысячи молодых людей были захвачены немцами и посажены в концлагеря. Некоторых казни. Также запретили учиться студентам в Чехословакии в период войны. Этим непростым событиям и посвящен Международный день студента.

Как празднуют Международный день студента в ноябре в разных странах

В Чехословакии День студента имеет особый статус. Такие трагические события не прошли даром. Этот праздник в стране является государственным и 17 ноября считается днем борьбы студентов за свободу для их страны.

Традицией в День студента 17 ноября считается посещение улицы Народная и возложение живых цветов и зажженных свечей к памятным местам.

 

Всемирный день студента будут праздновать 17 ноября 2019 года миллионы людей по всему миру

У каждой страны в мире существует свои традиции и мероприятия, но для многих 17 ноября – это день отстаивания своих прав. В России больше предпочтение отдают Дню студента, который отмечают 25 января. В народе его называют Татьянин день.

Нужно отметить, что в Международный день студента все алкогольные напитки будут запрещены к реализации. Запрет войдет с 00-00 и по 24-00.

Интересные факты о студентах

Всемирный день студента будут праздновать 17 ноября 2019 года миллионы людей по всему миру

А вот здесь можно привести много разных интересных фактов:

  • в России абитуриент – это тот, кто будет поступать в вуз. Но в большинстве стран мира – это выпускник, поскольку слово это переводится, как «уходить»;
  • какой же студент для экзамена не делал шпаргалки? Но самая длинная шпаргалка в мире достигла 600 метров. Ее удалось изготовить студентам за 16 часов;
  • во времена царской России студентам было запрещено жениться. Если студент учился, то семейные хлопоты могли серьезно помешать процессу учебы;
  • оказывается, студентам разрешали приносить плитку шоколада на экзамены. Лежащий рядом шоколад мог быть отличным способом для написанной шпаргалки.

Всемирный день студента помогает понять, как важен праздник для всех учащихся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here