Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

Владимир Путин сделал второе обращение к россиянам по коронавирусу. В этот раз обращение сопровождалось увольнениями и новыми назначениями в некоторых регионах. За пару минут до того, как началась трансляция, со своей должности ушел глава Архангельской области, а через пару минут после выступления отказался от своего места глава Коми. Замены отыскали достаточно быстро.

Почему Путин во время обращения к россиянам уволил лидера Архангельской области

Во время своего выступления Путин отметил, что предоставляет новые полномочия российским губернаторам для сражения с эпидемией. В соответствии с указом президента, главы регионов должны самостоятельно разработать все меры. Сейчас губернаторы могут на свое усмотрение останавливать работу предприятий и учреждений. Это касается и транспорта, в том числе и личного.

Отставку Игоря Орлова и Сергея Гапликова предполагали еще до эпидемии. На границе двух областей расположена станция Шиес, которая считается одной из самых ярких протестных точек в стране.

Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

Проект строительства данного полигона для выброса мусора вызвал общественные протесты в обоих регионах – люди требовали, чтобы Орлова отправили в отставку. В ответ на такое требование, он лишь обозвал людей «шалупонью». Были у губернатора и споры с местной элитой.

Все его «арктические проекты» не задались. И это, несмотря на то, что пару лет назад Орлов уверенно говорил, что арктический бизнес «жив» и вымогал повесить в аэропорту и на вокзале табличку с надписью «Наша территория — Арктика».

Ситуация с Шиесом перепортила Орлову все окончание его срока. Осенью его работа должна была подойти к концу, и вероятность того, что его переизберут, были минимальными, даже, если бы смог противостоять остальным кандидатам.

Увольнение губернатора Коми во время обращения Путина по коронавирусу

Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

 

Отставка Гапликова была не такой ожидаемой, как в ситуации с его коллегой. Известно, что Сергей возглавлял Коми на протяжении последних 5 лет, после того, как был произведен арест предыдущего главы.

С самого начала новый губернатор не сумел собрать свою собственную команду и построить отношения с местной элитой. По всем рейтингам республика была на последних местах, несмотря на то, что Коми всегда считалась сильным регионом с огромными ресурсами.

Павел Марущак, который ранее был чиновником в Коми, заявил, что обоих лидеров «убил Шиес». Если Орлов для такой стройки выбил крупную сумму средств в столице на ремонты дороги, то его коллега предпочел оставаться в сторонке, ничего не делая.

Полностью крест на карьере Гапликова поставил скандал с больницей в Эжвинском районе, где 53 человека подхватили коронавирус. В стране теперь есть еще один мощный источник заражения. Следственный комитет уже начал проверку по данному факту.

Ситуация с коронавирусом в России

Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

За последние сутки на территории страны было зафиксировано еще 601 заражения. Четыре человека умерли, после чего общее количество летальных исходов составило 34 человека. Два человека умерли в Коми, по одному в столице и Пермском крае.

В столице скончался 39-летний мужчина. Об этом отметил Денис Проценко, который возглавляет больницу в Коммунарке и находился в то время в медицинском учреждении ИВЛ. Это самый молодой человек в стране, который скончался от данной инфекции.

В Перми ушла из жизни Анастасия Петрова, которая была главным редактором еженедельника «Деловой интерес». О том, что у нее коронавирус, стало известно уже после смерти, когда пришли итоги анализов из новосибирской лаборатории.

Что творится в мире из-за коронавируса

Второе обращение Путина по коронавирусу к россиянам обернулось увольнением двух губернаторов

Количество больных во всем мире превысило отметку в миллион человек. Сейчас очаг находится на территории Соединенных Штатов Америки, где зарегистрировано больше всего заразившихся, но смертность до сих пор в Европе остается самой высокой.

Жизнь Америки парализована, так, как больше 90% жителей страны получили рекомендации оставаться дома. Правительство призывает прикрывать лицо при выходе на улицу, чтобы предотвращать массовое заболевание, хотя уточняют, что это не обязательно должны быть маски.

На втором месте находится Италия. Несмотря на то, что инфицированных тут значительно меньше, чем в Америке, умирают больше. Сейчас в стране 115 тыс. зараженных, из которых 14 тыс. человек скончались. Из-за такой высокой смертности закрылся крематорий в Милане, и кремировать тут будут только людей, что скончались от коронавируса.

В Испании 2 апреля 2020 года зафиксирована самая высокая смертность на сутки – 950 человек. Всего в стране зарегистрировано 112 тыс. больных людей. Правительство надеется, что скоро пик пройдет и все наладится.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here