Выплаты детям войны в 2020 году в Москве: Сергей Собянин подписал постановление о предоставлении социальной поддержки

Выплаты детям войны в 2020 году в Москве: Сергей Собянин подписал постановление о предоставлении социальной поддержки

Жители Москвы, которые родились до 195 года, могут рассчитывать на выплаты детям войны в 2020 году в размере 1.5 тыс. рублей. Данная информация появилась в сети еще в конце прошлого года. Говорили, что в российской столице устанавливается новая выплата для детей войны.

Сколько будут доплачивать детям войны в 2020 году в Москве

Сергей Собянин, который является столичным градоначальником, подписал новое постановление, в соответствии с которым, люди, что роились до 1945 года и ранее не получали никакой социальной поддержки от города или федерального правительства, будут каждый месяц получать дополнительно к пенсионной выплате 1584 рубля.

Для таких целей из местного бюджета уже выделили почли 1.6 млрд рублей. Стоит отметить, что средства берутся из резервного фонда города. Столичные специалисты уже подсчитали, что на такую выплату будут претендовать около 83 тыс. человек, которые являются детьми войны.

Стоит отметить, региональные законы о разных льготах и доплатах для детей войны работают также на территории Приморья, во Владимирской и Ульяновской областях. Еще в нескольких регионах такие проекты законов могут рассматриваться только на законодательном собрании.

В Мурманской области правительство решило с начала года установить социальную меру поддержку детям войны во время оплаты коммунальных услуг в виде денежной помощи 1.5 тыс. рублей на каждый месяц. В этом году помощь получат более 3 тысяч местных жителей на общую суму в 560 млн рублей за счет регионального бюджета.

Доплата детям войны в 2020 году в России

Выплаты детям войны в 2020 году в Москве: Сергей Собянин подписал постановление о предоставлении социальной поддержки

В это время жители Томска также интересуются такими доплатами, но жителям данного региона они не положены, так, как есть иные меры социальной поддержки. Местные чиновники рассказали, что в настоящее время федеральное и региональное законодательство не устанавливает категорию детей войны и меры социальной поддержки для них.

 

Сейчас на территории Томской области живет около 54 тысяч людей, которые появились на свет с 1928 по 1945 года, и могут считаться детьми войны.

Право на льготы из них имеют 49 тысяч человек, но это другие меры социальной поддержки. Выходит, что 91% получают социальные выплаты на иных основаниях, например, ветераны или работники тыла.

Местные чиновники отметили, что одни и те же формы социальной поддержки не могут предоставляться людям на двух разных основаниях в одно время.

Кто инициировал выплаты детям войны в Москве в 2020 году

Выплаты детям войны в 2020 году в Москве: Сергей Собянин подписал постановление о предоставлении социальной поддержки

В качестве инициаторов данной идеи выступили представители Единой России и депутатского объединения Моя Москва. Информация была озвучена Степаном Орловым, который является руководителем Единой России.

Для того, чтобы получить доплату, нужно соответствовать некоторым критериям:

  • дата рождения с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года;
  • официальный статус жителя Москвы;
  • отсутствие права на меры социальной поддержки, которая установлена федеральным или городским законодательством.

По словам специалистов, около 80 000 человек смогут улучшить свое финансовое положение с помощью установленной доплаты. Всего в столице более 3 млн человек, которые рассчитывают на социальные выплаты, которые выплачиваются из московского бюджета.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here