Умер Марис Янсонс, что стало причиной смерти легендарного дирижера и музыканта

Умер Марис Янсонс, что стало причиной смерти легендарного дирижера и музыканта

1 декабря 2019 года в возрасте 76 лет скончался известный советский и российский дирижёр из Латвии Марис Янсонс. Родные и близкие популярного музыканта сообщили, что он ушёл из жизни в городе Санкт-Петербург. Об этом стало известно благодаря пианисту Денису Мацуеву, который рассказал об этом общественности на своей странице в социальной сети Facebook. Помимо слов о том, что ушёл один из гениальнейших и добрейших людей эпохи, была рассказана причина смерти Мариса Янсонса.

Причина смерти российского дирижёра Мариса Янсонса

Умер Марис Янсонс, что стало причиной смерти легендарного дирижера и музыканта

По словам пианиста Дениса Мацуева причиной смерти дирижёра из Латвии Мариса Янсонса стал инфаркт, который был вызван острой сердечной недостаточностью. Сообщается, что музыкант с 1996 года испытал первый сердечный приступ, из-за чего медики прооперировали его и установили специальный кардиостимулятор, который поддерживал нормальную работу внутреннего органа.

Родные и близкие дирижёра Мариса Янсонса скорбят об утрате, вспоминая заслуги легендарного человека, чья смерть стала утратой для мировой культуры. На данный момент дата панихиды не сообщается, также не остаётся известным, где похоронят великого музыканта.

Биография легендарного дирижёра Мариса Янсонса

Умер Марис Янсонс, что стало причиной смерти легендарного дирижера и музыканта

Марис Янсонс появился на свет 14 января 1943 года. Он является уроженцем Латвийской ССР, где он жил и воспитывался в семье оперной певицы Ираиды Янсонс, а также отца Арвида Янсонса, который является профессиональным музыкальным педагогом, скрипачом, дирижёром, обладателем Сталинской премии и звания Народного артиста Советского Союза. Семье Янсонс пришлось испытать на себе ужасы войны, так как мама легендарного музыканта была еврейской национальности, из-за чего её семья преследовалась нацистами.

 

После окончания войны в 1946 году Арвид Янсонс стал обладателем национальной премии, что повлияло на воспитания Мариса Янсонса, который в будущем пошёл по стопам своего отца. В то время их семья перебралась жить в Ленинград, где ребёнок начал обучение в местной консерватории, изучая дирижирование и фортепиано. Арвид желал, чтобы его сын занимался скрипкой, однако, Марис впоследствии выбрал иное направление в музыке, о чем он никогда не пожалел.

Первым случаем, когда имя Мариса Янсонса прославилось среди мировой общественности, было участие в Международном конкурсе Караяна, где он завоевал победу впервые. Это произошло в 1971 году. Впоследствии легендарный режиссёр неоднократно участвовал в конкурсах и становился обладателем премий. Плотный концертный график поспособствовал тому, что Марис стал известен во всём мире.

Творческие таланты дирижёра Мариса Янсонса

Умер Марис Янсонс, что стало причиной смерти легендарного дирижера и музыканта

Мировые музыкальные критики и общественность высоко оценили творческие таланты и способности дирижёра Мариса Янсонса. Под его руководством оркестр, исполняя классическую музыку, обладал удивительной энергией, которая всегда заряжала посетителей его концертов. Большое количество их проходило под эгидой ошеломительного успеха и неутихающих аплодисментов.

Репертуар Мариса Янсонса состоял из произведений Бетховена, Чайковского, Шостаковича и многих других классиков. Критики подчёркивали, что исполнение его оркестра обладало ярко выраженным драматизмом, живостью, а также отчётливостью. Примечательно, что под управлением Янсонса были впервые сыграны произведения композиторов из Ленинграда, сред которых: Арапов, Салманова и Солонимский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here