Упадут ли цены в магазинах после новых сельхозрекордов: мнение экспертов и реальные показатели

Упадут ли цены в магазинах после новых сельхозрекордов: мнение экспертов и реальные показатели

Упадут ли цены в магазинах после новых сельхозрекордов, которые были достигнуты российскими производителями по итогам 2019 года, попытались спрогнозировать эксперты. Несмотря на то, что предыдущий период стал удачным в плане сбора урожая, ценники на прилавках магазинов пока в меньшую сторону не спешат меняться. Тем не менее, отмечают специалисты в области экономики, часть товаров все же подешевеет.

Отечественные товары, которые подешевели в России после новых сельхозрекордов страны

Упадут ли цены в магазинах после новых сельхозрекордов: мнение экспертов и реальные показатели

В 2019 году Россия существенно увеличила сбор самых важных растительных культур. Это дало предпосылку снижению цен на более значимые группы товаров. Несмотря на это, в розничной продаже не многое изменилось.

В цене за последнее время заметно упал только сахар. Дело в том, что небывалый урожай свёклы позволил максимально опустить цены на оптовую закупку данного товара, чем и воспользовались предприниматели.

Если говорить об урожае в целом, то максимальный прирост урожая в сравнении с 2018 годом зафиксирован на овощах. Их в 2019 году сельхозпроизводители собрали на 24% больше, чем ранее. Также неплохие показатели в области выращивания кукурузы и ячменя. Их фермеры собрали на 31% и 22% больше. Для риса, картофеля и пшеницы 2019 год также стал урожайным. Их сборы увеличились в среднем на 8%.

По данным мониторинга, проведенного на российских рынках и в магазинах, вышеупомянутые продукты питания существенно не подешевели. Тем не менее, не произошло и особого сезонного роста цен. Возможно, это связано именно с удачным урожаем. В то же время, как отмечают в Институте конъюнктуры аграрного рынка, розничная цена данных продовольственных товаров также должна была снизиться.

Что может подешеветь в российских магазинах в ближайшее время

Упадут ли цены в магазинах после новых сельхозрекордов: мнение экспертов и реальные показатели

 

Какие именно товары станут дешевле для российского покупателя, пока предположить сложно. Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что это будут продукты отечественного производства. Как говорилось ранее, за счет сбора рекордного количества урожая, цены на полках магазинов должны поползти вниз, пусть и не существенно.

В последнее время наблюдается несущественный спад цен на рис. Тем не менее, как утверждают эксперты, этот товар подешевел в основном при оптовых закупках. Если говорить о его розничной реализации, то особых изменений пока не произошло. Реализаторы неохотно снижают цены, а стоимость риса упала разве что на несколько копеек в расчете за килограмм продукта.

Превосходный урожай в 2019 году в России был зафиксирован и на полях, где выращивают семена подсолнечника. Тем не менее, ожидать, что подсолнечное масло существенно подешевеет, вряд ли придется. Виной всему – экспортеры, которые готовы платить производителям больше. Аналогичная картина наблюдается и с мукой.

В целом же, мировые цены на пшеницу в 2020 году ниже, чем год назад. Поэтому пшеничная мука не прибавит в цене в ближайшее время. Возможно, в преддверии новых урожаев она сможет несущественно опуститься, однако все зависит от того, как перезимуют озимые. Только это даст основания говорить о предстоящем урожае, а, соответственно, и о формировании цен на последующие периоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here