Уровень доверия к власти в 2019 году: почему растет недовольство со стороны граждан России

Уровень доверия к власти в 2019 году: почему растет недовольство со стороны граждан России

Осенью 2019 года в России был проведён ежегодный опрос граждан, направленный на выяснение уровня доверия к власти. Выяснилось, что за 2 года ничего не изменилось, а люди стали интересоваться, почему недовольство граждан продолжает расти. Так, впервые отрицательные показатели появились в 2018 году после того, как правительство России внесло много поправок в законы.

Что происходит с уровнем доверия к власти в 2019 году

Уровень доверия к власти в 2019 году: почему растет недовольство со стороны граждан России

Судя по последнему опросу населения, многие жители России доверяют армии больше, чем президенту и другим властям. Так, оказалось, что людей к себе больше располагают военнослужащие, которые во время голосования получили 60% отзывов в свою сторону. В это же время рейтинг власти России составляет 58%.

Отмечается, что в 2019 году уровень доверия россиян к представителям власти упал на несколько процентов. То же самое касается и армии. Так, проведённый в 2018 году опрос показал, что 63% жителей России доверяют военнослужащим, что на 3% больше, чем в 2019 году. Рейтинг власти в этот же момент упал на 2%, в 2018 году ей доверяли 60% россиян.

Многие социологи отмечают, что такие показатели стали появляться из-за того, что отношение россиян к армии никак не может меняться, когда происходят какие-то изменения в законодательстве или в экономике России. Всё недовольство бывает в это время направлено именно в сторону президента страны, который управляет всеми структурами и другими органами в государстве, принимающих определённые решения.

Уровень доверия россиян к другим государственным структурам в РФ

Уровень доверия к власти в 2019 году: почему растет недовольство со стороны граждан России

 

Помимо правительства России и армии, критике ежегодно подвергаются и другие общественные институты, структуры и организации. Так, оказалось, что за последние несколько лет жители Российской Федерации стали всё меньше доверять не только властям и их защитникам, но и многим другим органам.

Среди всех общественных институтов в России в 2019 году самые плохие показатели были выявлены у православной церкви. В 2018 году уровень доверия к ней составлял 48%, но уже в 2019 году оказалось, что только 40% жителей государства доверяют церкви и священнослужителям.

Рейтинги журналистов также упали в 2019 году. Так, раньше их работу оценивали 31% граждан, а уже осенью оказалось, что доверие к ним упало до 27%. Также больше не располагают к себе людей банки – их рейтинг упал с 25% до 22%.

Интересно, что в глазах жителей России постепенно стали расти рейтинги региональных властей. В 2019 году их работу люди оценили в 31%. В это же время в 1991 году положительную оценку властям городов и регионов давали только 19% опрошенных граждан.

Почему растёт уровень недовольства со стороны граждан России в 2019 году

Уровень доверия к власти в 2019 году: почему растет недовольство со стороны граждан России

Выяснилось, что начиная с 2018 года многие люди перестали быть довольными новыми законами и правилами, которые вводятся правительством России. Именно по этой причине рейтинги властей и других структур страны падают. Так, за последние 2 года были введены изменения в выдаче пенсий, а также вышли другие законы, которые не понравились россиянам.

В некоторых регионах страны, наоборот, уровень доверия к властям возрос. Но дело в том, что чаще всего это касается тех регионов России, которыми управляют более честные люди. В большинстве же городов России царит несправедливость, которая и влияет на мнение граждан страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here